По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Библиотека

Приглашаем на книжную выставку, посвященную Дню православной книги

Из фонда  библиотеки выставлены старинные церковные книги XVII - начала XX вв.  

Грехи записала, а раскаяния нет

Готовясь к исповеди, многие открывают специальные книги, в которых все грехи подробно описаны, выписывают так сказать «подходящие» на бумагу и зачитывают на исповеди. Но вот тут-то и возникает проблема: грехи все записаны, рассказаны, но прочувствованы ли? 

Святитель Феофан Затворник: Избранные проповеди в дни Великого поста

С началом Великого поста мы продолжаем знакомить читателей с трудами святых отцов Церкви. Проповеди святителя Феофана Затворника – истинная сокровищница святоотеческого учения о спасении. Особенно если это проповеди, произнесенные в период приуготовительных недель и самого Великого поста, а также Страстной седмицы.

На книжной полке: Не время унывать...

Истинная причина депрессивных расстройств, как правило, заключается в совершаемых человеком грехах. Святые отцы считали, что в основе всех душевных страданий лежит гордыня. Поэтому, чтобы избавиться от невротической депрессии, надо стремиться обрести смирение.

Молитвы о здравии

Понятие «здравие» включает не только здоровье, физическое, но и духовное состояние человека. Слово Божие учит, что каждому необходимо молиться не только за себя, но и за других: «молитесь друг за друга» (Иак. 5, 16). На этой общей молитве друг за друга и строится Церковь. 

Душеполезные поучения на каждый день Великого поста

Каждый день и каждую седмицу Великого поста Церковь раскрывает нам сущность христианской веры, необходимость воздержания, покаяния, участия в богослужении и Евхаристии. Эта книга - ваш помощник и проводник по сокровищнице церковного предания.

Святой великомученик Феодор Тирон

В пятницу первой седмицы Великого Поста после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров в храмах совершается молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословляется в честь его коливо – рис, сваренный с медом. Празднование это установлено по следующему случаю.

Крест Господень

Накануне Крестопоклонной недели Великого поста представляем вниманию читателей сайта храма Михаила Архангела подборку из книг, выставленных в читальном зале библиотеки о силе креста и крестного знамения.

Книги к Великому посту

Библиотека храма подготовила книжную выставку на Великий пост. 

Книжные новинки. Ноябрь 2019

В ноябре в книжную лавку храма во имя Михаила Архангела пришло большое поступление духовной литературы, более 180 наименований. 

Преподобный Паисий Святогорец: Не надо оправдывать свои страсти

У кого больше смирения, у того богаче духовное содержание. Гордый не имеет внутреннего содержания. Он, как незрелый колос, стоит прямо, а зрелый склоняет голову вниз. Помраченный гордостью человек не только внутренне неспокоен, но и внешне встревожен и шумен. Все его дела, как воздушный шарик: диавол его сперва надувает, а потом прокалывает, и шарик с шумом лопается.

На книжной полке: Великая Четыредесятница. Путь, цель, награда

На полках книжной лавки можно найти очень интересные издания. Предлагаем читателям ознакомиться с небольшой подборкой на февраль.

Литургика: Рождество Христово и Богоявление

К Рождеству Церковь нас готовит почти как к Пасхе: Пасха является центром всего года и, в первую очередь, центром Триодного круга, а Рождество и Богоявление являются центром месяцеслова. И Рождеству, и Пасхе предшествует сорокадневный пост.

Дары родившемуся Христу (К празднику Рождества Христова)

Проповедь выдающегося пастыря и духовного писателя — святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Святой мученик Трифон

14 февраля – совпадает с так называемым днём святого Валентина (всех влюбленных). Но в календаре Русской Православной Церкви отмечается день памяти совсем другого святого, особенно любимого на Руси и известного своей скорой помощью и ответом на наши молитвы, святого мученика Трифона.

Жанр христианской гимнографии: Акафист

В акафистах, посвященных святым угодникам, создававшимся по образцу первого акафиста, содержится повторяющийся призыв «радуйся». Основание для этого дает Евангелие.

Архимандрит Илия (Рейзмир): Как преподобный Сергий Радонежский учеников себе выбирает

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре все происходит непостижимым таинственным образом. Помню, когда я впервые оказался здесь, захожу в храм, а там батюшка такой старчик машет мне рукой с солеи...

Новые поступления

Выставка новых поступлений работает в читальном зале библиотеки по субботам и воскресеньям.

Книжная лавка: фотообзор

Осенью так приятно укутаться в тёплый плед и взять в руки любимую книгу. А для тех, кто ещё не определился, что душеполезного почитать, предлагаем небольшой фотообзор из книжной лавки. 

Святитель Димитрий Ростовский: Преставление блаженной княгини Ольги, во святом крещении Елены

Возвратясь в Киев, новая Елена — княгиня Ольга, как солнце начала прогонять тьму идольского нечестия, просвещая омраченных сердцем. Она создала первую церковь во имя святителя Николая на Аскольдовой могиле, и многих от киевлян обратила ко Христу Спасителю.

Славные фамилии России. Романовы

Издательство Московской Патриархии начинает серию «Славные фамилии России». Открывает эту серию книга «Романовы» — о династии, которая управляла Российским государством в течение 300 лет.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский: Слово в день Успения Пресвятой Богородицы

Братья, что это значит, что Церковь кончину Божией Матери называет не смертью, как обыкновенно мы называем кончину людей, а успением или, что всё равно, упокоением или мирным сном, и не только не скорбит, не плачет при гробе Её, а, напротив, поёт радостные, торжественные песни Её исходу?

Оружие против козней бесовских

Сильным оружием против бесов является усердная молитва к святому архистратигу Божию Михаилу. Как поборник силы Божией, он доныне еще ведет борьбу с диаволом и не перестает наносить ему удары. А поэтому и нужно просить его, чтобы и в нас он поражал внутреннего тлетворного змия и изгонял его.

Святитель Тихон Задонский: Благоговение

Благоговение должно быть при чтении или слушании Слова Божия, так как оно дражайший дар Божий. 26 августа — день памяти святителя Тихона Задонского, епископа Воронежского. 

Новые поступления книг в читальный зал библиотеки

Новые поступления книг в читальный зал библиотеки. Май 2019.

Зёрнышки. Добрые истории для малых ребят

«Зёрнышки» — небольшие книжечки, в состав которых входят рассказы, сказки, притчи Святых Отцов, адаптированные для детского чтения и восприятия, стихотворения русских поэтов разного исторического периода, имеющих православную тематику.

Император Николай II: венец земной и небесный

Новые поступления книг в читальный зал библиотеки. Май 2019.

Святитель Иоанн Тобольский (Максимович): О том, как велико Провидение Божие о наших потребностях в жизни

Истинное упование на Бога – это когда мы, находясь в большом притеснении, в величайшей нужде и бедности, не падаем духом, но терпением побеждаем все наши невзгоды, ибо чем более терпеливы в своем страдании, тем больше предуготовляется нам славы и венцов.

Симфония по творениям святого праведного Иоанна Кронштадтского

Троица – моя жизнь, мой свет, мир, избавление, спасение мое, лепота моя, мое здравие, мое довольство, промышление о мне и о всей твари, моя сила и слава, мое обновление пространное. Она – всё для меня, никому я не завидую; всем доброжелательствую и молю Бога даровать всем всё на потребу, и богатым щедрую утробу и сострадательное сердце.

Выставка старинных церковных книг

В читальном зале библиотеки храма Михаила Архангела ко Дню православной книги открылась выставка старинных церковных книг конца ХIХ – начала ХХ вв.

В Новосибирской Епархии состоится празднование Дня православной книги

День православной книги установлен 14 марта решением Священного Синода Русской Православной Церкви в ознаменование выхода в свет первой датированной печатной книги на Руси «Апостол» первопечатника диакона Ивана Фёдорова.

Библиотека храма Михаила Архангела

Библиотека располагает редкими альбомами по церковному искусству, интересной подборкой исторической литературы и духовной поэзии, богатым выбором детских книг. Видео.

В читальном зале библиотеки обновилась книжная выставка «Новые поступления книг»

На страницах книг оживает прошлое и раскрывается таинственный и чудесный Промысел Божий, действующий в человеческих судьбах.

Приглашаем на выставку старинных церковных книг

Приглашаем на книжную выставку, посвященную Дню православной книги. Из фонда библиотеки выставлены старинные церковные книги конца XIX – начала XX вв.

Святитель Игнатий (Брянчанинов): Поучение на Богоявление

Может быть, кто-нибудь скажет: и хотелось бы мне послушать Сына Божия, но как достигнуть этого, когда уже протекло около двух тысяч лет с того времени, как Господь наш Иисус Христос пребывал на земле плотию и проповедовал Свое всесвятое учение?

Новые поступления в библиотеку

Как разобраться в тонкостях и сложностях православного богослужения? Даже тому, кто уже много лет приходит в храм на службы, многое остается непонятным, не говоря уже о новоначальных.  В библиотеке есть книги для всех, кто приходит в храм.

Цветник духовный – в дар от храма!

Храм во имя Михаила Архангела предоставил в дар библиотеке им. Л.Н. Толстого коллекцию книг духовного содержания, которая займёт достойное место на книжных полках Центра исторического и духовного наследия «Духовная колыбель». 

Бог не оставит тебя

В новой книге «Бог не оставит тебя» собраны беседы замечательного богослова, миссионера, проповедника архимандрита Андрея (Конаноса) о Божественной литургии и таинстве Евхаристии, о молитве, о семье и воспитании детей, о радости и скорби, о том, как искать Бога везде и во всем.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Школа жизни

В книгах, составленных из обширной переписки старца монастыря с духовными чадами, раскрывается смысл христианского становления личности.

Презентация книги «Мужская философия. Быть настоящим мужчиной»

Кандидат философских наук, преподаватель Московской духовной академии иеромонах Симеон (Мазаев) писал свою книгу для учащихся духовных школ – тех немногих людей из числа наших современников, которым церковные каноны предписывают жениться только один раз.

Беседа в понедельник первой Недели Великого поста. Приготовление к Таинству Исповеди

В четвертом томе собрания творений святителя Игнатия (Брянчанинова) помещены проповеди и беседы преимущественно на темы воскресных евангельских проповедей и в дни Великого поста. Они охватывают весь годовой круг православного богослужения и очень полезны как для домашнего чтения православных христиан, так и при подготовке священнослужителей к произнесению собственных проповедей. 

Не бойся радоваться!

Наверняка, уже многим известно имя архимандрита Андрея (Конаноса). В настоящее время он несет служение миссионера и проповедника. У себя на родине, в Греции, отец Андрей много лет вел христианские радиопередачи, отвечая в прямом эфире на вопросы, волнующие слушателей.

День памяти святителя Феофана Затворника

23 января отмечается день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского. Находясь на различных церковно-административных должностях, святитель Феофан всегда с большим вниманием относился к вопросам воспитания, основывал духовные училища, церковные библиотеки, всячески поощрял произнесение проповедей. 

Святые отцы о чтении

Для чего нам надо читать учения святых отцов? Для того чтобы, поучаясь в них, могли познавать свои страсти, и немощи, и с кем имеем борьбу; как употребить орудие и как вести брань с врагами нашими. Преподобный Макарий Оптинский.

Библиотека приглашает читателей

Библиотека открыта для читателей в субботу с 10:00 до 17:00, в воскресенье с 12:00 до 17:00. Приглашаем всех желающих.

Правила пользования приходской библиотекой

Книжным фондом приходской библиотеки храма Михаила Архангела могут пользоваться все прихожане храма.

О библиотеке

Приходская библиотека открылась для читателей на престольный праздник в 2008 году. На сегодняшний день библиотечный фонд насчитывает более 12 тысяч печатных изданий.

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68