По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

О библиотеке

 Помни, что слово – начало жизни.
Святой праведный
Иоанн Кронштадтский

Приходская библиотека открылась для читателей на престольный праздник в 2008 году. На сегодняшний день библиотечный фонд насчитывает более 12 тысяч печатных изданий.

Библиотека располагает редкими альбомами по церковному искусству, интересной подборкой исторической литературы и духовной поэзии, богатым выбором детских книг, но главное для нас – приобщение наших читателей к святоотеческому наследию, так как «беседа и знакомство со святыми сообщают святость» (святитель Игнатий Брянчанинов), поэтому стараемся, чтобы в нашем книжном фонде как можно полнее были представлены толкования Священного Писания, жития и творения святых отцов. Мы радуемся, когда прихожане, прикоснувшись к этой сокровищнице, становятся нашими постоянными читателями.

В читальном зале библиотеки постоянно работают книжные выставки:
- выставка новых поступлений знакомит читателей с новинками православного книгоиздания;
- к знаменательным датам приурочены тематические книжные выставки, раскрывающие фонд библиотеки.

В этом году выставка посвящена событиям минувшего столетия «1917-2017. Русская Православная Церковь: уроки столетия». На выставке представлены книги и альбомы по истории Русской Православной Церкви XX века (всего 93 издания).

В октябре открылась выставка «Царский крест», посвященная царственным страстотерпцам. На выставке представлены дневники, письма, воспоминания о жизни царской семьи, книги, основанные на архивных материалах ( 25 книг и альбомов).

- Ежегодно в марте проводится выставка ко Дню православной книги, на которой из фонда библиотеки выставляются книги конца XIX – начала XX вв.
- Большую часть года выставка «Архистратиг Небесных Сил» представлена в читальном зале альбомами и книгами, в холле 2 этажа - иконографией Архангела Михаила.
- Еженедельные календарные выставки «День смыслом наполняя», на которых представлены толкования евангельских чтений, проповеди, жития и творения святых, глубже раскрывают жизнь Церкви.

На приходе стало возрождаться книгоношество (прихожане нашего храма носят болящим книги на дом), возрастает интерес к традициям семейного чтения.

В 2014 г. при храме равноапостольного князя Владимира в Военном институте открыт и действует библиотечный пункт от нашей библиотеки.

Кроме информационно-просветительской работы в приходе, мы помогаем формировать библиотеки духовно-назидательного чтения для исправительных учреждений Новосибирской области и реабилитационного центра «Покров».

Эл. почта : biblarhmih@rambler.ru.

Тел. 280 41 98 (суббота, воскресенье, во время работы библиотеки)

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68