По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Святитель Тихон Задонский: Благоговение

Любовь не бесчинствует (1 Кор. 13, 5). Знает, где и что говорить или делать, рассуждает о месте и времени, избегает подать и принять соблазн. Потому все с рассуждением и говорит и делает, везде себя чинно и благоговейно ведет. Ибо всякое бесчиние не плод любви.

* * *
Веруй, и держи при себе, и думай так, что Бог с тобой невидимо есть везде, и что ни делаешь и ни мыслишь, видит все, и что ни говоришь, слышит все. И старайся всегда верой Его смотреть перед собою. А отсюда последует страх Божий, благоговение и почтение к Нему, опасение в словах, делах и мыслях, – так как перед отцом своим не смеешь говорить ничего и делать пустого. Горе же тем, которые перед лицом Божиим бесчинствуют и величию Его не оказывают почтения!

* * *
Благоговение должно быть при чтении или слушании Слова Божия, так как оно дражайший дар Божий.

* * *
За познанием вездесущия Божьего последует благоговение к Богу. Если Бог везде есть, то и со мной, и с тобой, и со всяким есть, и перед Ним ходим, и что ни делаем, ни говорим и ни мыслим, – все перед Ним делаем, говорим и мыслим. Так удержится человек от совершения бесчиния, но будет перед лицом Его как Создателя, Царя и Господа своего благоговение показывать. Если перед лицом земного царя и человека стыдимся и опасаемся даже малейшее бесчиние показывать, то тем более перед лицом Бога, Царя неба и земли, Который есть Царь царствующих и Господь господствующих (1 Тим. 6, 15)...

Везде и на всяком месте можем Его призывать и молиться Ему, ибо везде Он находится с нами. Никуда от суда Его убежать не можем, ибо везде постигает и предваряет нас Своим присутствием (Иер. 23, 24). Но тем самым убеждаемся смиряться перед Ним, с умилением падать и просить прощения и помилования.

* * *
Молитва без благоговения бесполезна.

* * *
Дети перед отцом своим ступают благоговейно, ничего не делают и не говорят непристойного и всякое почтение ему показывают: так христианам перед Богом вездесущим и все назирающим должно ходить со страхом и благоговением, ничего ни делать, ни говорить, ни мыслить непристойного.

* * *
От веры, что слово Божие есть истинное Его слово, рождается благоговение.

26 августа — день памяти святителя Тихона Задонского, епископа Воронежского.

Азбука.Ру

Симфония по творениям святителя Тихона Задонского

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68