По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

В читальном зале библиотеки обновилась книжная выставка «Новые поступления книг»

Апостол Китая [Текст]. - Симферополь : Издательство Шпатакова "Родное слово", 2018. - 190 с. : ил.

Архиепископ Гурий (Карпов, 1814 - 1882) много лет трудился в Пекинской духовной миссии. Перевел на китайский язык Новый Завет, Псалтирь, ряд богослужебных книг. Равноапостольные труды святителя Гурия в Китае принесли Русской Православной Церкви богатые плоды: сотни китайцев приняли Православие. Святитель Гурий был прославлен в лике местночтимых святых. В книге, кроме жизнеописания, собраны проповеди, поучения на разные случаи жизни.

Андрей (Конанос), архим. Христос посреди нас. О святости повседневной жизни [Текст] / Андрей (Конанос), архим. ; пер. с греч. Е. Тарасовой. - М. : Никея : Православие и мир, 2018. - 318 с. - (Радостная серия).


 

В какого Бога верит каждый из нас? Радостного или подавляющего, в дарующего свободу или карающего? "Бог не может причинять зла, мстить и наказывать, потому что Он - любовь",- говорит известный греческий проповедник архимандрит Андрей (Конанос). И то, как мы отвечаем на Его любовь, и делает нас христианами. Учимся ли мы у Него уступать, жалеть и прощать других в обычной жизни, не разделяя ее на духовную и повседневную, или остаемся "людьми на витрине", лишь формально выполняющими роль верующих?

Андрей (Конанос), архим.
Вместе тесно, а врозь скучно [Текст] : советы для гармоничной совместной жизни / Андрей (Конанос), архим. ; пер. с новогреч. Т. А. Артюховой. - М. : Издательство Сретенского монастыря, 2018. - 224 с. 

Книга посвящена парам, которые хорошо живут, тем, кому приходится несладко, и тем, кто уже устал бороться... Новая книга известного миссионера и духовного писателя, архимандрита Андрея (Конаноса) - о трудностях, которые каждая семейная пара претерпевает в браке. Не прибегая к сложным богословским рассуждениям, без назиданий, тепло и сердечно ведет свой рассказ отец Андрей. Он стремится, чтобы слова его отозвались в каждом доме, в каждом любящем сердце.

Афанасий (Николау), митр. Лимасольский.
Брак - ад или рай? [Текст] / Афанасий (Николау), митр. Лимасольский ; пер. с болг. и новогреч. С. Косовой, Д. Лампадиста. - М. : Издательство Сретенского монастыря, 2018. - 303 с.

В сборнике бесед известного кипрского митрополита Афанасия речь идет о правильном, христианском понимании смысла брака. "Брак - это путь ко спасению человека. Если мы посмотрим на него в духе Церкви, тогда надо признать, что главной целью брака не может быть ничего, кроме спасения человека. То есть целью брака нельзя назвать ни счастье, ни рождение детей, ни, например, обретение друга по жизни, потому что все это второстепенно." Книга адресована тем, кто только задумывается о вступлении в брак, и тем, кто уже встретил свою вторую половину и хочет, чтобы в доме воцарились подлинная любовь и взаимопонимание.

Куюмдзоглу Георгий С., протопресвитер.
Знакомство для брака [Текст] : Условия для успешного брака, или Как двум молодым людям лучше узнать друг друга, прежде чем на него решиться / Куюмдзоглу Георгий С., протопресвитер; пер. с новогреч. иерея А. Чурякова. - М. : Издательство Сретенского монастыря, 2018. - 271 с.

Книга греческого священника обращена ко всем молодым людям и девушкам, ответственно подходящим к самому серьезному выбору, который им предстоит совершить - выбору будущего спутника жизни. В Греции книга выдержала уже несколько изданий, и интерес к ней не угасает.

Симеон (Крайопулос), архим.
Родители и дети [Текст] / Симеон (Крайопулос), архим. ; пер. с новогреч. А. Волгиной и Т. Артюховой. - М. : Издательство Сретенского монастыря, 2018. - 463 с.

В книге собраны беседы архимандрита Симеона со своей паствой. Книга адресована не только родителям маленьких детей и подростков, но и всем тем, кто участвует в воспитании детей: родственникам, преподавателям, священникам. Также она может помочь взрослому человеку разобраться в себе, ведь многие наши проблемы родом из детства.

Ткачев Андрей, прот.
Мужики, мужики... [Текст] / Ткачев Андрей, прот. - М. : Издательство Сретенского монастыря, 2018. - 239 с.

Была такая советская песня на слова Владимира Солоухина: "Пусть вороны гибель вещали, / И кони топтали жнивье, / Мужскими считались вещами / Кольчуга, седло и копье. / Во время военной кручины, / В полях, в ковылях, на снегу / Мужчины, мужчины, мужчины / Пути преграждали врагу". О них - мужьях, отцах, воинах - новая книга протоирея Андрея Ткачева. О месте мужчин в семье и обществе, в храме и на поле битвы...

Ткачев Андрей, прот.
Возраст зрелости. Время мудрых, счастливых и немного святых [Текст] / Ткачев Андрей, прот. - М. : Воскресение : Эксмо, 2018. - 190 с. - (Книги протоиерея Андрея Ткачева).

Как прожить жизнь так, чтобы ваша старость стала возрастом зрелости, движением вверх и благословенным даром для вас и ваших близких? Часто мы неловко не замечаем стариков, боимся собственной старости, болезней, немощи, одиночества, нищеты, жалкого и бессмысленного существования на исходе дней в то время, как есть надежный, проверенный веками способ жить полной и осмысленной жизнью во все дни земного существования, отведенные человеку: от беззаботной юности до зрелости и старости. В своей книге отец Андрей рассказывает об этом способе жить в мире и гармонии с собой, ближними и всем миром.

Шабельский-Борк, П. Н.
Государевы лета [Текст] : Сказания о русских царях / П. Н. Шабельский-Борк. - СПб. : Царское Дело, 2018. - 368 с. : ил.


Исторические повествования русского офицера-эмигранта, в которых воспеваются русские цари: Павел I, Николай I, Александр III, Николай II. Большинство этих повествований публикуется в России впервые.

Куломзина, С. С.
Миры за мирами. Россия и Церковь в моей жизни [Текст] : Воспоминания эмигрантки / С. С. Куломзина. - М. : Изд-во Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, 2018. - 487 с. : ил.


Воспоминания Софьи Сергеевны Куломзиной могут соперничать с остросюжетным романом - столько в ее жизни было событий, трагических и радостных, столько неожиданных встреч, борьбы с неизбежностью, огорчений и удач, разочарований и надежды. Прежде чем осесть в Америке и стать именитым преподавателем Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке, она сумела выбраться из водоворота Большой истории, в котором оказалась подростком, пережив в России ужас послеоктябрьских дней, горечь скитаний по всей Европе, тяготы Второй мировой войны. Она разделила с русской эмиграцией ее незавидную судьбу. Сильный, волевой характер, воспитанный русской дворянской средой, и вера в промысл Божий, ведущий ее по жизни, позволили ей стать тем, кем она стала: авторитетным церковным миссионером, ученым-педагогом, одним из руководителей фонда RBR, в глухие годы издавашего для России книги по истории христианства, патристике, богословию. Софья Сергеевна прожила долгую и полную жизнь, и ощущение этой радостной полноты - наверное, самое завораживающее в искренних строках ее дневниковых заметок.

Православные христиане в СССР [Текст] : Голоса свидетелей / сост. О. Л. Рожнева. - М. : Издательство Сретенского монастыря, 2018. - 463 с. : ил.

Книга воспоминаний: Великая Отечественная война, голод и разруха, гонения на Церковь, возрождение послевоенной России, подвиги мучеников и исповедников православной веры и возрождение православия в нашей стране в конце 80-х - начале 90-х годов. В этих воспоминаниях интересно все: и бытовая, и духовная, и церковная жизнь того времени. Люди рассказывают то, о чем нельзя прочитать в учебниках истории, а можно узнать только от живых свидетелей прошлого. На страницах этой книги оживает прошлое и раскрывается таинственный и чудесный Промысел Божий, действующий в человеческих судьбах.

Из смерти в жизнь... От Кабула до Цхинвала [Текст] : свидетельства воинов о помощи Божьей на войне / ред.-сост. С. Г. Галицкий. - СПб. : Град духовный, 2017. - 333 с. - (Они защищали Отечество. Вып. 4).

Книга рассказывает о нелёгких военных судьбах наших современников. Многие из них свидетельствуют, что в безнадежных ситуациях в бою им помогал Бог и Его святые. Правдивые рассказы непосредственных частников войны в Афганистане и боевых действий на Северном Кавказе.

Из смерти в жизнь... Выбор сильных [Текст] : свидетельства воинов о помощи Божьей на войне / ред.-сост. С. Г. Галицкий. - СПб. : Град духовный, 2018. - 303 с. - (Они защищали Отечество. Вып. 7).

Книга посвящена военным священникам России. Читатель узнает о тех немногих православных священниках, которые воевали в Афганистане до принятия сана или участвовали в боях на Северном Кавказе, уже будучи священниками. Их боевой и духовный опыт безо всякого преувеличения является бесценным - ведь они знают о войне не понаслышке...

Кузнецов, М. Н.
Российское неоязычество [Текст] : история, идеи и мифы / М. Н. Кузнецов. - Рязань : Зёрна-Слово, 2018. - 175 с. - Пособие для священников, миссионеров, приходских консультантов.

Книга повествует об истории появления неоязыческого движения в России. В ней рассматриваются идеи и способы неоязыческой пропаганды, а также приведен разбор наиболее тиражируемых мифов неоязычества.

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68