По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Зёрнышки. Добрые истории для малых ребят

«Зёрнышки» — небольшие книжечки, в состав которых входят рассказы, сказки, притчи Святых Отцов, адаптированные для детского чтения и восприятия, стихотворения русских поэтов разного исторического периода, имеющих православную тематику. Я бы назвала их книгой для семейного чтения: именно в семейной жизни должно превалировать духовное начало над материальным. Только духовный человек может правильно выстроить отношения с ближними и взрастить в своих детях духовные посевы.

Святые Отцы утверждают, что христианина могут воспитать только родители-христиане. И суть православного воспитания состоит в том, что родители должны вначале совершенствовать себя, свою душу. Родители-христиане должны создать условия для рождения, умножения и процветания духовной жизни ребенка. В этом им и помогает хорошая книга.

Составители «Зёрнышек» сеют добрые семена и призывают беречь маленькие всходы добра в юных сердцах, чтобы они принесли прекрасные плоды. При этом ничего не навязывая, «Зёрнышки» заставляют задуматься о себе, о своих поступках, мыслях, об отношении к миру близких людей, миру животных и растений, за суетой быта увидеть красоту мира Божьего.

В небольшой заметке «От составителей», размещённой в первом выпуске, отмечается, что «Зёрнышками» авторы назвали те добрые слова, из которых вырастают «интересные истории» (с. 3, Вып. 1), способные побудить к добру и добрым поступкам.

«Зёрнышки» особо выделяются на фоне хороших православных книг современности и отвечают тем общим критериям, важным при создании литературы для детского возраста: детская книга должна быть небольшой по объёму, изложена простым и понятным языком, с иллюстрациями, и главное, от нее должно веять любовью к детям. С точки зрения художественности и содержания «Зёрнышки» можно назвать яркой, интересной, светлой и по-настоящему оптимистичной книгой.

Значит ли, что эта книга только для малых деток? Это доброе чтение: для сердца и разума, адресованное детям, но не только им. Главное достоинство этой книги: она рассчитана на читателей разного возраста: не только младшего школьника и подростка, но и взрослого, находящегося в духовном поиске, — и поэтому она будет интересна и востребована в кругу чтения всех членов семьи...

Поэтому сегодня, как никогда ранее, своевременно для взрослых и детей прозвучит призыв: «Примите в сердце добрые зёрнышки»!

Сахарова Оксана Викторовна, кандидат филологических наук

Полная рецензия на книги


Спрашивайте "Зёрнышки" в книжной лавке храма.

Лавка работает каждый день с 8-00 до 18-00, перерыв с 11-30 до 12-00.

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68