По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Школа звонарей

В Новосибирске прошел XI детский фестиваль звонарей

 В Новосибирске прошел XI детский фестиваль звонарей,который в этом году был приурочен к 100-летию храма во имя Михаила Архангела. 

Поздравляем Ларису Дмитриевну Благовещенскую с днем рождения!

Настоятель прихода храма во имя Михаила Архангела протоиерей Павел Плотников поздравил основателя Новосибирской школы звонарей Ларису Дмитриевну Благовещенскую с днём рождения и по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского, вручил награду - медаль "За служение Новосибирской епархии Русской Православной Церкви II степени". Аксиа!

Выпускной экзамен в школе звонарей.

28 февраля, в последний день зимы, в Неделю о блудном сыне, в день празднования Собора святых, в земле Новосибирской просиявших, в Новосибирской школе звонарей состоялся выпускной экзамен курса, набранного еще в 2019 году.

Новосибирский кампанолог получил диплом за лучший доклад «Филофеевских чтений» в Тюмени

20 октября в Тюмени прошли XIXФилофеевские образовательные чтения. Мероприятие организовали Тобольская митрополия, Правительство Тюменской области при содействии Комитета по делам национальностей Тюменской области, Тобольской Духовной семинарии, Департамента образования и науки Тюменской области, Тюменского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.

В ГУФСИН России по Новосибирской области конкурс церковных звонарей «О чем звонят колокола»

В ноябре в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Новосибирской области прошёл конкурс церковных звонарей «О чём звонят колокола». Для участия свои заявки прислали одиннадцать исправительных учреждений, а всего в конкурсе приняли участие двадцать звонарей.

XIII Международный инструментоведческий конгресс «Благодатовские чтения». РИИИ 25.11.20 г.

XIII Международный инструментоведческий конгресс «Благодатовские чтения». РИИИ 25.11.20 г. [3й день]

Лекции онлайн

Новосибирская школа звонарей и Сибирский центр колокольного искусства запустили цикл онлайн лекций по истории колокольного искусства Сибири.

Колокол - не таблетка

Разговор на очень простую и очень трудную тему: «Влияет ли колокольный звон на самочувствие человека?». Простую, потому что, кажется, что на этот вопрос можно ответить «да» или «нет». А трудную, потому что мало просто ответить. Важно понять, как правильно относиться к этому ответу.

Последний звон

Сейчас мы это не вполне осознаём или даже вовсе не понимаем, но звонарям грех обижаться на теперешние времена. Сколько за последний месяц вспомнили о колоколах и звонах – от священноначалия до невоцерковлённых обывателей, сколько появилось рассуждений о целительных свойствах звона, о значении самого звонаря – да за последние двадцать лет не было такой концентрации информационных поводов!

Колокольные звоны в Сибири: традиции и особенности. Часть 2

Новосибирская школа звонарей и Сибирский центр колокольного искусства запустили цикл онлайн лекций по истории колокольного искусства Сибири. Представляем Вашему вниманию вторую лекцию, состоявшуюся 12 апреля 2020 года.

Колокольный звон. Февраль 2020

Исполняют звонари Дмитрий Шурыгин и Алексей Талашкин. Звонница храма во имя Михаила Архангела. г. Новосибирск. 17.02.2020.

Международная конференция "Кампанология и звонарское искусство"

Доклад заместителя руководителя Сибирского центра колокольного искусства Алексея Владимировича Талашкина "Колокола в Сибири в сороковые годы ХХ века. Попытки сохранения и возрождения". 

Встреча о миссионерских возможностях колокольного звона в Искитиме

По благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского, в Искитиме прошла встреча педагогов общеобразовательных школ Искитимского района с сотрудниками Сибирского центра колокольного искусства.

Колокола старого Томска

1 марта на Новособорной площади г. Томска уже второй год подряд состоялся концерт колокольного звона, в котором приняли участие звонари из г. Новосибирска.

Тёплый день в Школе звонарей

В Новосибирской школе звонарей продолжается обучение. Сегодня пасмурно и темно, но по меркам конца октября - это тёплый день.

Международная научно-практическая конференция «Кампанология и звонарское искусство»

25 января 2020 года на Китайском Подворье в рамках XXVIII Международных Образовательных Рождественских чтений "Великая победа: наследие и наследники" состоится Международная научно-практическая конференция «Кампанология и звонарское искусство».

Иерей Роман Киселёв: Преображение израненной души

О предварительных итогах проекта "Вернём колоколу голос".

Концерт колокольных звонов собрал сотни бердчан

19 января в Богоявленском храме уже во второй раз состоялся концерт колокольных звонов «Звоны святого Богоявления». 

СЦКИ принял участие во Всероссийской православной выставке "Покровская осень"

В течение шести дней на выставке проходили творческие встречи с православными писателям, поэтами, музыкантами, композиторами, педагогами. Выставка «Покровская осень» закончит свою работу в понедельник, 21 октября.

В Новосибирске звонари начали отливать колокола

В Новосибирске звонари начали отливать колокола в рамках проекта "Вернём колоколу голос". В ближайшее время появятся сюжеты в разных СМИ.

Новосибирским колоколам вернут голос

Сюжет ГТРК "НОВОСИБИРСК".

Вышел юбилейный номер журнала "Сибирская звонница"

Свежий номер посвящён проекту "Вернём колоколу голос", который реализует в Новосибирске приход храма во имя Михаила Архангела в партнёрстве с Сибирским центром колокольного искусства.

Сплав истории и современности. Из чего отливают церковные колокола в XXI веке?

Телеканал ОТС. Репортаж. 

В Фонде президентских грантов подвели итоги второго за 2019 год конкурса среди НКО

В одежде колокольных дел мастера начала века Алексей Талашкин будто шагнул в наше время с экрана с кинохроникой. Несколько лет назад он придумал проект «Вернем колоколу голос». С портативным 3D-сканером энтузиасты обследовали десятки древних колоколов, чтобы создать их точные копии. Вначале на компьютере, а затем и в реальности. Новостной сюжет 1 канала.

В Новосибирске начались занятия в Школе звонарей

Молебен на начало учебного года отслужил руководитель Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии игумен Владимир (Соколов). Благословляя учащих и учащихся, батюшка снова и снова говорил об ответственности, которая возлагается Церковью на звонаря.

«Мы все в этом деле Колумбы»: Сибирячка посвятила жизнь возрождению колокольного звона

Основательница Школы звонарей поведала корреспонденту Комсомольской правды об основных сложностях в обучении и проблемах, возникающих в процессе популяризации темы.

Отлит колокольный подбор из 7-ми колоколов для Искитимской епархии

24 сентября в колокольной мастерской Сибирского центра колокольного искусства состоялся благодарственный молебен по случаю отливки колокольного подбора для Искитимской епархии. 

Книга "Зов Чингисского колокола" стала призёром конкурса "Книга года: Сибирь – Евразия – 2019"

Книга "Зов Чингисского колокола" Алексея Талашкина стала призёром конкурса и лидером интернет-голосования в номинации "Лучшее издание духовной и историко-религиозной литературы". 

Готовятся съемки серии сюжетов о колоколах и звонах

21 августа в Новосибирске прошли съёмки серий "Кампанология - наука о колоколах" и "Музей колокольного звона".

В Новосибирске провели двухдневный семинар для педагогов детских звонарских школ

На повышение квалификации съехались одиннадцать преподавателей из Новосибирска, Бердска, Искитима, Черепаново и Томска, а в качестве эксперта и ведущего семинара приглашен Василий Вакатов, преподаватель курсов колокольного звона при храме в честь Вознесения Господня (г. Москва), звонарь храма в честь Сретения Господня (г. Пушкино Московской области). 

В библиотеке Новосибирской школы звонарей новое поступление книг

Из поступивших в библиотеку Сибирского центра колокольного искусства книг особо можно выделить книгу, приобретенную в Музее Московского кремля «Свод памятников архитектуры Московского Кремля. Колокольня «Иван Великий», а также сборник соборные звонницы, под общей редакцией доктора искусствоведения Баталова А.Л. 

Вернём колоколу голос: Итоги второго этапа

Каждый из 22 колоколов будет соответствующим образом украшен, что потребует дополнительных усилий. Сейчас мы приступаем к этапу литья, начинается самое интересное.

Ещё раз о тайне барабановского колокола

Колокол этот примечателен тем, что он совершенно ничем особо не примечателен. Форма у него не выдающаяся, литьё совсем не поражает качеством. Единственно, что может броситься в глаза пытливому исследователю — необычная форма ушей и редкая лента орнамента, изящно задуманная художником, но совершенно неудачно воплощённая в бронзе колокольным мастером.

Новосибирская школа звонарей объявляет набор учащихся

Новосибирская школа звонарей объявляет набор учащихся на 2019-2020 учебный год. 

Лариса Благовещенская: Колокола в Сибири

Традиционно считается, что колоколов в Сибири практически не было, так как ее христианизация произошла сравнительно недавно. Статья Ларисы Дмитриевны Благовещенской, опубликованная в 1993 году в сборнике "Колокола. История и современность".

Со своей колокольни: Сибирские колокола

На заводе в Новосибирске отлили и обработали новую партию колоколов.

Со своей колокольни: Фестиваль звонарей «Колокола Сибири» в Красноярске

Автор и ведущая программы Анастасия Скребнева беседует с заместителем руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии Алексеем Талашкиным, который принял участие в III фестивале звонарей «Колокола Сибири» в Красноярске. 

Со своей колокольни: Как пошёл звонарь в науку

Ведущая программы Анастасия Скребнева беседует с заместителем руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии, аспирантом Алтайского государственного университета Алексеем Талашкиным.

Девушка на колокольне

Звон, написанный кистью. Программа интернет-радио "Логос". Литературное эссе на тему живописного произведения русского художника Михаила Петровича Клодта читает автор, Алексей Талашкин.

Звон, написанный кистью

Тема колоколов в живописи неисчерпаема. Во все времена живописцев привлекали колокола и звоны.

«Сибирский огонь»: реконструкция колокольного завода «П.И. Гилёва. Сыновья»

 8 июня в посёлке Большой Оёш Колыванского района Новосибирской области прошёл Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь». Сибирский центр колокольного искусства подготовил историческую реконструкцию колокольного завода «Петра Ивановича Гилёва. Сыновья».

Освящение колокололитейного цеха

11 июня состоялось освящение нового цеха для отливки колоколов. Чин освящения совершил игумен Владимир (Соколов), руководитель Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии.

Алтайские преподаватели колокольного звона приехали в Новосибирск

23 июня преподавательский состав Алтайского центра звонарского мастерства посетил Сибирский центр колокольного искусства Новосибирской митрополии. Педагоги приехали обменяться опытом и повысить квалификацию. В программе у звонарей, кроме практических занятий, было посещение музея колокольного звона и колокольного цеха.

Со своей колокольни: Вечерний звон

Большим концертом колокольного звона в Троице-Владимирском соборе завершился XV Пасхальный фестиваль звонарского искусства Сибири. Репортаж Екатерины Прямушко. Интернет-радио "Логос".

Реконструкция колокольного завода тюменских купцов Гилёвых

25 мая 2019 года в Новосибирске в рамках XV Пасхального фестиваля звонарского искусства Сибири и Фестиваля исторической реконструкции «От варягов до острогов» впервые будет представлена историческая реконструкция колокольного завода «Петра Ивановича Гилёва и сыновей», созданная силами Сибирского центра колокольного искусства.

Сибирский центр колокольного искусства станет участником фестиваля «Сибирский огонь»

Фестиваль "Сибирский огонь" пройдет 8 июня, начало в 11.00. Место проведения - д. Большой Оёш (Колывань).

В движении духовном

2 июня в Новосибирской школе звонарей состоялся экзамен для выпускников. В течение часа раздавались колокольные звоны со звонницы храма во имя Михаила Архангела на улице Большевистской.

Со своей колокольни: Анонс мероприятий 25 и 26 мая

Ведущая программы Анастасия Скребнева и заместитель руководителя СЦКИ Алексей Талашкин рассказывают о реконструкции колокольного завода "Петра Ивановича Гилёва и сыновей", которая состоится 25 мая в 13.00 в Заельцовском парке в рамках фестиваля "От варягов до острогов" и о предстоящем фестивале колокольного звона в Троице-Владимирском соборе г. Новосибирска.

В Новосибирской школе звонарей прошёл пробный экзамен

Такую практику ввели пять лет назад для того, чтобы адаптировать учеников школы к кульминации обучения. Официальный экзамен состоится 2 июня.

IX детский фестиваль звонарей Сибири

19 мая в храме во имя Михаила Архангела прошёл IX детский фестиваль звонарей Сибири. Это радостное событие стало традиционным.

Со своей колокольни: Звоны России

Ведущая программы Анастасия Скребнева и заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии Алексей Талашкин приглашают на концерт "Звоны России", который традиционно пройдет 24 мая в День славянской письменности и культуры. Интернет-радио "Логос". Аудиозапись.

Пасхальный концерт на железнодорожном вокзале

На железнодорожном вокзале г. Новосибирска прошел традиционный благотворительный пасхальный концерт.

Звонильная неделя в Новосибирске - 2019

Звонильная неделя в Новосибирске с указанием адреса храма и времени дежурства звонарей на колокольне. При соблюдении правил техники безопасности будет возможность позвонить в колокола.

Афиша: XV Пасхальный фестиваль звонарского искусства Сибири

Приглашаем звонарей Новосибирска и Новосибирской митрополии, а также звонарей Сибирских епархий принять участие в большом празднике

Афиша: Приглашаем на Детский фестиваль звонарей

В рамках детского фестиваля, кроме выступления звонарей, предусмотрены викторины, конкурсы, подвижные игры, выступления творческих коллективов. Будем рады видеть всех на празднике.

Приглашаем на концерт "Звоны России"

24 мая состоится очередной концерт уникального цикла "Звоны России".

В Новосибирске пройдет XV Пасхальный фестиваль звонарского искусства Сибири

В этом году фестиваль пройдет в пятнадцатый раз и объединит все пасхальные звонильные мероприятия Новосибирска.

Собрание педагогов детских звонарских школ

24 марта в Новосибирской школе звонарей состоялось собрание педагогов детских звонарских школ города Новосибирска.

О Школе звонарей сняли новостной сюжет для телевидения

24 марта в Новосибирской школе звонарей снимали новостной сюжет для телевидения.

Жизнь как пример служения колокольному искусству России

17 марта в неделю Торжества Православия работники Сибирского центра колокольного искусства во главе с игуменом Владимиром (Соколовым) посетили Ларису Дмитриевну Благовещенскую, основательницу Новосибирской школы звонарей и поздравили её с днём рождения, который пришёлся на четверг первой седмицы Великого поста.

Как пела Сибирь

О проекте «Вернём колоколу голос» рассказывает его автор, заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства (СЦКИ) Алексей Талашкин.

Новость о Новосибирской школе звонарей вышла в телеэфире канала Союз

За 22 года со дня основания школы звонарей - это первый репортаж о НШЗ на православном канале Союз, который вещает не только в России, но и в странах Европы, Северной и Южной Америки. 

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68