По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Выставка старинных церковных книг

В читальном зале библиотеки храма Михаила Архангела ко Дню православной книги открылась выставка старинных церковных книг конца ХIХ – начала ХХ вв.

Выставка дает уникальную возможность воочию увидеть и напрямую прикоснуться к этим изданиям. Все эти старинные церковные книги пришли к нам из прошлого века.

Не одно поколение людей молились по ним в храме и дома, сохранив для нас эти духовные подарки из прошлого, которые сегодня мы можем изучать, рассматривать и читать, обмениваясь друг с другом впечатлениями.

С момента открытия выставки в библиотеку сразу пришли читатели, как самые маленькие, которые ещё обучаются в Воскресной школе, так и взрослые прихожане, хорошо разбирающиеся в православной литературе.

Выставка работает в читальном зале библиотеки на 2-м этаже до конца марта. Библиотека открыта в субботу с 10:00 до 17:00, в воскресенье с 12:00 до 17:00. Приглашаем всех желающих.


День православной книги отмечается 14 марта, ведь именно в этот день - 1(14) марта 1564 года - вышла первая в России печатная книга «Апостол», которую издал диакон Иван Федоров. С тех пор началось книгопечатание в нашей стране, которое сыграло решающую роль в духовном, культурном, научном, политическом и военном развитии Отечества.

Православная книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге - это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68