По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

В Новосибирской Епархии состоится празднование Дня православной книги

День православной книги установлен 14 марта решением Священного Синода Русской Православной Церкви в ознаменование выхода в свет 1/14 марта 1564 года первой датированной печатной книги на Руси «Апостол» первопечатника диакона Ивана Фёдорова.

В нынешнем году отмечается 455-летие выхода в свет книги «Апостол». Данный праздник дает уникальную возможность познакомить как церковных людей, так и людей, стремящихся к Церкви с православной книгой, с красотой православной литературы, как древней, так и современной.

К участию приглашаются приходы и монастыри Новосибирской Епархии, учебные заведения и другие Епархиальные структуры. Информация о проводимых мероприятиях размещается на интерактивной карте празднования Дня православной книги сайта Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Руководствуясь концепцией празднования Дня православной книги, вы можете организовать силами вашего Прихода (или иной Епархиальной организации) мероприятие, посвященное Дню православной книги. Это может быть:

– занятие воскресной школы или молодежных встреч вашего Прихода;

– мероприятие (семинар, книжный урок, круглый стол, лекторий, книжная выставка и др.) в окормляемых вашим Приходом библиотеках;

– мероприятие (семинар, книжный урок, круглый стол, лекторий, книжная выставка или выставка церковной утвари и др.) в окормляемых вашим Приходом иных организациях (школа, училище, вуз, воинская часть, колония, детский дом, общественная организация и др.).

Как показывает практика прошлых лет, мероприятия в рамках празднования Дня православной книги в Новосибирской Епархии проводятся в течение всего марта.

В 2019 году 14 марта – четверг Первой седмицы Великого поста. В связи с этим, проведение Дня православной книги может быть организовано в следующие дни: 1) Мероприятия в Воскресных школах могут быть проведены 17, 24 или 31 марта; 2) Мероприятия в окормляемых вашим Приходом организациях: 19–22, 26–29 марта, 2–5 апреля. Возможно, вы выберете другое, более удобное для вас время для проведения мероприятия.

В нынешнем году празднуются юбилейные даты, темы которых могут быть использованы при проведении мероприятий в рамках празднования Дня православной книги:

455-летию выхода в свет первой печатной книги на Руси "Апостол";

10-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла;

1150-летию преставления равноапостольного Кирилла, учителя Словенского;

1050-летию преставления равноапостольной Ольги, великой княгини Российской;

450-летию преставления святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России;

125-летию преставления святителя Феофана, Затворника Вышенского;

125-летию преставления преподобных Анатолия и Исаакия Оптинских.


Епархиальный медиа-центр

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68