По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

История

Храм Михаила Архангела: навстречу столетию

   В 2022 году приходу храма во имя Михаила Архангела исполняется сто лет. Двигаясь навстречу вековому юбилею и открывая всё новые страницы истории нашего храма, села и города, мы сами испытываем трепет перед подвигом священномучеников и простых прихожан, перед обретающей реальные очертания живой историей. Само это место, само село, уже как бы стёртое со всех карт и из памяти новосибирцев, вдруг начинает проявляться, а вместе с этим проявляются и люди, жившие здесь на протяжении трёх веков, трудившиеся, творившие святые молитвы.

 

Строительство и благоустройство детской площадки и парка на территории храма Михаила Архангела

История создания парка и детской площадки. Отзывы.

«Кто яко Бог!»: Храму во имя Архангела Михаила – четверть века!

Промыслом Божиим на этом месте суждено было возродиться православному храму. Краткая история возрождения прихода с 1994 г. по 2019 г.

Воспоминания

Фильм "Воспоминания" посвящается 25-летию со дня возрождения прихода храма во имя Михаила Архангела. 

Историческая справка

В Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО) недавно удалось найти упоминания о строительстве храма в Усть-Ине. Это протоколы собраний жителей деревни Усть-Ини Барышевской волости за 1922 год. 

О старой церкви в Усть-Ине

Территория, на которой расположен сегодня храм во имя Архангела Михаила, до революции принадлежала деревне Усть-Иня. Точной даты строительства церкви в Усть-Ине до сих пор не установлено, однако предполагается, что храм был построен здесь в период с 1915 по 1917 годы.

Краткая историческая справка

Верующие усердно молились Господу, просили Божией помощи в обретении храма. И Господь услышал молитвы. Михаило-Архангельской общине был послан священник Николай Соколов. На собрании прихода 31 мая 1994 года он был избран настоятелем. А городские власти, наконец, решили передать общине Дом культуры “Заря” для обустройства церкви.

Храм во имя Михаила Архангела: вчера, сегодня, завтра

Фильм об истории храма во имя Михаила Архангела города Новосибирска, о жизни прихода сегодня и о надеждах на будущее.

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68