По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Жизнь как пример служения колокольному искусству России

17 марта в неделю Торжества Православия работники Сибирского центра колокольного искусства во главе с игуменом Владимиром (Соколовым) посетили Ларису Дмитриевну Благовещенскую, основательницу Новосибирской школы звонарей и поздравили её с днём рождения, который пришёлся на четверг первой седмицы Великого поста.

Лариса Дмитриевна - кандидат искусствоведения, талантливый музыковед-кампанолог. Вся её жизнь является примером служения колокольному искусству России. Она ставит самые высокие планки в изучении и осмыслении колокольного искусства.

Первая научная колоколоведческая конференция "Колокола. История и современность". 25-26 октября 1982 г. Московский Дом ученых. Лариса Дмитриевна выступила с докладом "Подбор колоколов на звоннице как русский музыкальный инструмент". На памятной фотографии она во втором ряду третья слева.

Благовещенская Лариса Дмитриевна защитила первую в СССР диссертацию по колокольной тематике, выпустила более 60 научных работ. И сейчас она не останавливается на достигнутом, активно участвует во всех мероприятиях и событиях в жизни звонарей.

 

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68