По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Колокола старого Томска

1 марта на Новособорной площади г. Томска уже второй год подряд состоялся концерт колокольного звона, в котором приняли участие звонари из г. Новосибирска. Жители города услышали традиционные колокольные звоны и узнали факты из истории колокольного искусства в Сибири. По благословению настоятеля прихода Воскресенского храма Дионисия Мелентьева участие в организации и проведении концерта приняла звонарь Воскресенской церкви Анна Мельникова (выпускница Новосибирской школы звонарей 2009 г.).

Для участия в концерте были приглашены мастера колокольного звона Алексей Владимирович Талашкин (заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства), Дмитрий Анатольевич Кулешов (звонарь храма Покрова Пресвятой Богородицы), Дмитрий Шурыгин (звонарь собора во имя святого и благоверного князя Александра Невского).

29 февраля гости из Новосибирска провели встречу и мастер-класс для всех желающих. Воспитанники реабилитационного центра Свято-Троицкого храма «Взыскание погибших», несущие на приходе звонарское послушание, приняли участие в мастер-классе.

В этот же день, по приглашению настоятеля прихода Андрея Турова, гости осмотрели колокольню прихода Свято-Троицкой церкви. Особенно специалистов заинтересовали старые колокола, имеющие более чем вековую историю.

«Благодаря поддержке фонда президентских грантов мы приобрели оборудование, позволяющее нам исследовать колокола, в частности, снимать их трёхмерные копии и таким образом сохранять для истории образцы колокольного литья» — рассказывает Алексей Талашкин.

«С помощью 3D сканера мы отсканировали замечательный колокол с колокольни Свято-Троицкого храма, по надписи на котором следует, что он был отлит в 1911 году предположительно где-то в Польше или Литве…»

Концертные звоны завершились колокольной перекличкой, в некоторой степени реконструирующей перекличку колоколен храмов дореволюционного Томска. 

http://троица-томск.рф

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68