По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

[26.04.2018] В Новосибирске открылся Форум молодых ученых

25 апреля в большом зале Правительства Новосибирской области состоялось торжественное открытие Форума молодых ученых «Нравственные и культурно-исторические ценности как основа национальной идентичности».

В форуме приняли участие научный консультант Сибирского центра колокольного искусства, музыковед-кампанолог, кандидат искусствоведения Лариса Дмитриевна Благовещенская и аспирант Алтайского государственного университета, заместитель руководителя СЦКИ, кампанолог Алексей Владимирович Талашкин.

В подготовке научной молодежной конференции принимали участие Правительство Новосибирской области, Новосибирское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора, вузы города Новосибирска при поддержке Полпредства Сибирского федерального округа.

«Наша молодежь мало знакома с нравственными культурно-историческими ценностями, – сказал перед открытием Форума Владыка Тихон, отвечая на вопросы журналистов. – Это те самые духовные скрепы, о которых говорит Президент. Церковь имеет тысячелетний опыт воспитания молодого поколения, и поэтому мы решили, что должны организовывать подобные конференции, дискуссионные площадки, чтобы молодежь могла обсуждать эту тему. В рамках этой работы мы с министерством образования Новосибирской области проводили межвузовские конференции, приуроченные к Дню славянской письменности и культуры. А в этом году решили провести трехдневный форум молодых ученых с панельными дискуссиями, круглыми столами на семи городских площадках».

Владыка Тихон также сообщил, что в этом году исполняется 25 лет со дня основания Всемирного Русского Народного Собора, главой которого является Святейший Патриарх Кирилл, а сопредседателем Новосибирского отделения является сам Владыка. Это общественная организация, которая занимается популяризацией русского мира – знакомство с этим миром поможет молодым людям ответить на вопросы о русской цивилизации, национальной идентичности, о том, что значит быть православным.

«Эти идеи очень важно донести до современной молодежи», – подчеркнул Митрополит.

На пленарном заседании от имени главы Новосибирской области участников и гостей форума приветствовал его заместитель Сергей Александрович Нелюбов. Он сказал, что национальная идентичность – это способность народа сохранять свою культуру, свои традиции, свой язык, и поэтому такие мероприятия очень важны.

Затем Владыка Тихон зачитал приветствие Святейшего Патриарха Кирилла, в котором Предстоятель Русской Церкви говорил о том, что когда технический процесс развивается стремительно и неудержимо, вопросы, связанные с моральной ответственностью и сбережением национального культурного кода, являются особенно значимыми.

Вера и наука, говорилось в приветствии, призваны к творческому взаимодействию ради благополучия современников и ради созидания достойного будущего; это важно осознать молодым ученым, которым предстоит сказать свое слово в отечественной и мировой науке и от мировоззрения которых зависят пути развития нашей страны и судьбы многих людей.

Приветствие прислал и председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон. Он отметил всю важность мероприятия и пожелал участникам форума «плодотворной работы и продуктивного диалога».

Затем прозвучали доклады. Владыка Тихон говорил о связи нравственных ценностей и будущего человечества.

«Без нравственности, – сказал он, – не действуют законы экономики и государства, не выполняются указы, невозможно прекратить коррупцию, без нравственности невозможно и развитие любой науки, ибо бывает крайне трудно проверить эксперименты, вычисления, ссылки на источники».

Он сказал, что нравственные уроки и критерии нравственности – важнейший аспект жизни человека, страны, всего человечества. Духовные скрепы являются основой нравственности и их нужно укреплять, а не расшатывать. Архиерей говорил о защите семьи, о необходимости создания национальной элиты, на которую можно было бы равняться, о добровольчестве, которое является малым подвигом, но за которым может вырасти потребность совершать великие дела, свидетельствующие о том, что человек стал сильной личностью.

«Кто-то рассуждает о красивой жизни, но подлинная красота – это красота человеческой души. Эта красота раскрывается, если человек живет по совести, следуя вечному нравственному закону, заложенному в нас Богом, реализуя свое богоподобие», – сказал Владыка.

В своем выступлении он отметил символичность того, что Форум проходит в Пасхальный период, когда верующие празднуют победу над смертью и поэтому уверенно смотрят в будущее.

О проблеме демографического развития России рассказала член Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора Марина Николаевна Белогубова. Она подчеркнула, что духовный кризис порождает и все другие проблемы – социальные, экономические, демографические.

Затем были заслушаны доклады доцента кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества Сибирского института управления Кристины Юрьевны Андерс-Намжиловой, раскрывшей тему гуманитарной науки и культурно-исторических ценностей, и доцента кафедры древних языков НГУ иерея Иоанна Реморова, говорившего и нравственной и социальной ответственности ученого.

По окончании пленарного заседания, после небольшого перерыва, прошла панельная дискуссия «Нравственная и социальная ответственность ученого».

26 апреля в городе состоятся круглые столы – в НГУ, аграрном университете, Сибирском институте управления, педагогическом и медицинском университетах, Новосибирском военном институте на Ключ-Камышенском плато и в Новосибирском высшем военном командном училище. В последний день работы форума, 27 апреля, в Правительстве Новосибирской области пройдет круглый стол «теология в образовании и науке».


Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68