По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

[17.04.2018] Архиерейская служба состоялась в Александро-Невском соборе

15 апреля, в Неделю Антипасхи, в соборе во имя святого благоверного и великого князя Александра Невского состоялось праздничное архиерейское богослужение. Владыке сослужили помощник настоятеля Вознесенского кафедрального собора протоиерей Борис Свинин, благочинный церквей города Новосибирска, настоятель собора протоиерей Александр Новопашин и клирики храма.

После крестного хода вокруг храма настоятель Александро-Невского собора от духовенства, сотрудников храм и прихожан сердечно поздравил Владыку с «Пасхой Христовой, Спасительной!»

Священник пожелал Правящему архиерею здравия, во всем благое поспешение, терпения и сил в его нелегком архипастырском труде. После чего Владыка Тихон и настоятель обменялись друг с другом сувенирными пасхальными яйцами.

Обращаясь к священнослужителям и прихожанам собора Владыка сказал, что сегодня, в день Святой Антипасхи, христиане собрались в храме не только для того, чтобы прославить Воскресшего Христа, но и вспомнить апостола Фому, который страдал недугом неверия.

«Даже когда в течение сорока дней по Воскресении Господь являлся Своим апостолам, он и тогда все время сомневался, что это действительно тот самый Учитель, Наставник и Спаситель мира Христос, и говорил, что пока сам не увидит Его раны на ногах, руках и ребрах, не поверит. Именно для него, - подчеркнул Владыка Тихон, - Господь и явился в сегодняшний день, и показал ему Свои ноги, руки и ребра с язвами и сказал: «Не буди неверен, но верен!»».

«Мы часто задаемся вопросом, какова будет жизнь вечная? – продолжил Владыка. – Не для всех она будет радостной, кому-то она принесет слезы и рыдания – тому, кто не поверил во Христа или не жил в соответствие с Его животворящими заповедями. И никакого обмана здесь нет, ибо сам Господь говорит о Себе, что Он Путь, Истина и Жизнь. В эти Пасхальные дни сама Церковь напоминает нам об истинном смысле нашей жизни.

Мы ищем Правду Жизни, но сами не делаем того, что заповедовал нам Господь наш Иисус Христос. А Он говорил, что кто Его любит, тот заповеди Его соблюдает. Каждый из нас молится о хлебе насущном, но ведь у нас есть и душа, которая требует Благодати Святого Духа, потому что только в Благодати Святого Духа она может возрастать духовно, преображаться силой Божией».

«Плоды нашей любви к Богу - это любовь к ближнему, - сказал Владыка. – Эта любовь призывает нас к деятельности христианской – милосердию, всепрощению, состраданию, сочувствию. К сожалению, нам не хватает ни сострадания, ни милосердия… Но мы должны искать людей, которые нуждаются в нашей помощи, идти в больницы и темницы, туда где нужны наши теплые руки, наше христианское сердце. Эта любовь к ближнему должна объединить всех людей, и вот тогда у нас будет единая страна, будет единый народ».

В завершение своего слова за усердные труды во славу Святой Церкви и ко дню Святой Пасхи Правящий архиерей отметил наградами целый ряд членов Александро-Невского спортивного братства.

Епархиального памятного знака святого страстотерпца Царя Николая II были удостоены капитан футбольной команды Александро-Невского собора иерей Андрей Тупиченко, президент федерации смешанных боевых единоборств ММА Новосибирской области Юрий Фоломкин, вице-президент федерации смешанных боевых единоборств ММА Игорь Варава, президент федерации силового экстрима Новосибирской области Антон Дементьев, президент федерации армрестлинга Новосибирской области Максим Остертак, президент федерации Синкекусинкай карате Новосибирской области Андрей Киткин, президент федерации Всестилевого карате Новосибирской области, президент общественной организации «Золотые купола» Сергей Бурмистров, Заслуженный тренер России, староста храма во имя Михаила Архангела Андрей Лисица, президент спортивного клуба «Сибирский берег», президент Фонда развития спорта «Сибирский характер» Заслуженный мастер спорта России Василий Теплоухов, главный редактор журнала «Победоносец» Вадим Рукачев, фотокорреспондент Кирилл Новопашин.

Благословенными Архиерейскими грамотами были награждены президент Клуба силовых видов спорта Игорь Лепихов, вице-президент общественной организации «Золотые купола» Сергей Свинцов, помощник главного редактора журнала «Победоносец» Ирина Рукачева, члены Александро-Невского спортивного братства Дмитрий Селезнев, Игорь Шелегин, Виктор Якубовский, Максим Почков, Артур Кулагин.

В свою очередь, Новосибирская Федерация смешанных боевых единоборств ММА торжественно преподнесла Владыке юбилейную медаль с изображением Александра-Невского собора и Диплом за существенный вклад в развитие смешанных боевых единоборств ММА в Новосибирской области.

Епархиальный медиа-центр

 

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68