По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

[10.03.2024] V Православный литературно-художественный фестиваль "Славянская Буквица"

 

 

14–16 марта 2024 года Новосибирская государственная областная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви проводит V Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица».

Целью фестиваля является популяризация книжного и духовного наследия России и Сибири в частности, которое имеет уникальную историю и неразрывно связано с российской литературной и исторической традицией. В этом году V Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица» посвящен сразу нескольким значимым датам и юбилеям:

– 460 лет со дня выхода «Апостола» Ивана Фёдорова и Петра Тимофеева Мстиславца;

– 100 лет с момента основания Новониколаевской (ныне – Новосибирской) Митрополии Русской Православной Церкви;

– 95 лет со дня основания Новосибирской государственной областной научной библиотеки;

– 2024 год – Год семьи в Российской Федерации.

Программа фестиваля включает развивающие и творческие события для разных возрастных групп, а также профессиональные мероприятия, посвященные сохранению книжного и духовного наследия. Ожидается, что в этом году в фестивале примут участие известные в России и за рубежом православные писатели, исследователи и педагоги: протоиерей Александр Новопашин, настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, руководитель Миссионерского отдела Новосибирской Епархии; писатель и блогер Анна Ромашко; протоиерей Димитрий Долгушин, д-р филолог. наук, ведущий научный сотрудник Института истории СО РАН; протоиерей Тимофей Морев, настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила (р. п. Коченево); новосибирская поэтесса Ольга Киевская; писатель, историк, культуролог, телеведущий и путешественник Константин Ковалёв-Случевский. Также в рамках фестиваля состоится торжественное открытие выставки «В начале было Слово…», созданной преподавателями и студентами кафедры теории, истории культуры и музеологии НГПУ (зав. кафедрой – канд. культурологии Елена Тихомирова).

Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица» – традиционное и ожидаемое событие для жителей Новосибирска и Новосибирской области. Он проводится по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима. Фестиваль приурочен ко Дню Православной книги, который во всех регионах России традиционно отмечается 14 марта. Этот праздник не просто напоминает о памятной дате: 14 марта (по новому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга – «Апостол» Ивана Федорова. Сегодня День Православной книги призван обратить наше внимание на значение книги в жизни каждого из нас. Это не только старинные книги, но и современные произведения, которые помогают людям развиваться, сопереживать, учиться.

Необходима предварительная запись на мероприятия любым удобным способом: онлайн, по телефону 223-97-25, +7-953-858-42-44 (отдел ценных и редких книг), или по электронной почте k.shelestuk@nso.ru (Ксения Николаевна Шелестюк).

 

 

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68