По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

[03.03.2024] В день памяти святых земли Новосибирской состоялось архиерейское богослужение

 

3 марта, в Неделю о блудном сыне, в день празднования Собора святых, в земле Новосибирской просиявших, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Искитимский и Черепановский Леонид, епископ Каинский и Барабинский Владимир и духовенство Новосибирской митрополии. 
 
Митрополит Никодим поздравил молящихся со знаменательным днем в жизни всей митрополии - днем памяти Собора святых Новосибирской митрополии.
 
В этот день мы поминаем всех святых, в земле Новосибирской просиявших - это и архипастыри, и пастыри, и мученики, и преподобные, - сказал в своей проповеди глава Новосибирской митрополии. - Земля Новосибирская являет нам сонм святых угодников Божиих, которые дело своего спасения совершали здесь, в пределах нашей Новосибирской земли.

Наша земля, с одной стороны, по городу Новосибирску насчитывает немногое время, по другим городам и весям - столетия. Но самое главное то, что здесь мы имеем возможность сейчас, невозбранно, прославлять воскресшего Спасителя. Но прежде всего, за это мы должны благодарить тех, кого мы прославляем как новомучеников и исповедников земли Русской, которые, несмотря на гонения, смерть, исповедовали веру свою и сохранили её в годину лихолетья.

Мы прославляем и тех, кто насаждал семена веры здесь, на нашей земле, и прежде всего святителя Макария Алтайского. Для всех нас это радостный день - день, когда празднуем святость дома своего, города Новосибирска и всей земли Новосибирской, и чувствуем, что мы не одни, а наши сродники по плоти, те, кто здесь жил и трудился, стоят у Престола Божия и молятся за нас - тех, кто сегодня живет здесь, на Новосибирской земле. 

Всех вас, возлюбленные мои, поздравляю с этим днем - днем памяти всех святых, в земле Новосибирской просиявших. И желаю вам крепости душевных и телесных сил на многая и благая лета".
 

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68