По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

[06.01.2024] Рождественское послание митрополита Новосибирского и Бердского Никодима


Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви. 

Лику́ют ангели вси на Небеси́, и ра́дуются челове́цы днесь,
игра́ет же вся тварь Ро́ждшагося в Вифлее́ме Спа́са Го́спода,
я́ко вся́кая лесть и́дольская преста́, и ца́рствует Христо́с во ве́ки!
(стихира на литии из службы Рождества Христова)
 
Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри,
всечестные иноки и инокини, дорогие братия и сестры!

В сей радостный и торжественный день поздравляю Вас с великим праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа – праздником мира, благоволения, радости и любви!
 
Открылась тайна явления Бога, отверзлось небо, и ослепительный Свет Рождества Христова воссиял во тьме Светом Разума. Господь воплотился и пришел в мир. Осуществилась великая радость, обещанная Пресвятой Деве Марии Архангелом Гавриилом, и этой радостью возрадовалась вся вселенная!
 
«Общим праздником всех созданий» называл день Рождества Христова святитель Василий Великий. Сойдя на землю, став Человеком, Сын Божий даровал людям возможность богообщения и богоуподобления. Отныне «ни смерть, ни жизнь, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина не может отлучить нас от любви Божией» (Рим. 8, 38-39).
 
Над миром воссияла Вифлеемская звезда, возвестившая людям о «явлении Бога во плоти» (1Тим. 3, 16). Исполнилось обетование Божие, данное праотцам нашим, Адаму и Еве, свершились ветхозаветные пророчества и ожидания, и землю осветило Солнце Божественной любви. «Бесплотный воплощается. Слово отвердевает. Невидимый становится видимым, Неосязаемый осязается. Безлетный начинается. Сын Божий делается Сыном Человеческим» (свт. Григорий Богослов. Слово 38).
 
Исполненный духовного торжества святитель Лука (Войно-Ясенецкий) восклицает: «В Рождестве Христове явлено миру странное и преславное таинство: темный вертеп стал Небом, ибо в нем воссиял свет Божества; ясли для корма скота вместили Невместимого всей вселенной Бога; престол херувимский, на котором восседает Бог, заменен Пречистой Девой, на груди Которой возлежит ныне непостижимо для нас вочеловечившийся Предвечный Христос Бог».
 
Святое Евангелие раскрывает нам трогательные и исполненные глубочайшего богословского смысла образы, повествующие о Боговоплощении, пришествии в мир Сына Божия. В смиренных пеленах в вертепе Вифлеемском «просияло богатство Божества» (ипакои Рождества). Поклониться родившемуся Богомладенцу поспешили бедные пастухи, которые удостоились видеть ангелов, славящих Господа и воспевающих: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:14).
 
В день Рождества Христова само Небо сходит на землю и делает весь мир Небом – как вместилищем, жилищем и Царством Сына Божия. Вифлеемской пещерой, куда всем нам надлежит прийти в день Рождества, для нас становятся наши православные храмы, в которых прославляется явление Бога во плоти: «Яко Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам! Бог Крепок! Властитель! Начальник мира! Отец будущаго века!». Господь делает нас участниками Своей славы еще в нашей земной жизни в Таинствах церковных, мы становимся наследниками Божиими и познаем эти неизреченные Дары, поскольку «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор.2,9).
 
Святитель Амвросий Медиоланский наставляет: «встречая день Рождества Господа нашего, очистим себя, братия, от всякой скверны грехов, наполним сокровищницы Его различными дарами, дабы в этот святой день было чем утешить странников, облегчить скорби вдовиц и одеть нищих». Это наставление особенно значимо в наши дни, когда Русская Православная Церковь и вся Святая Русь переживают непростые времена. От всех нас требуется непрестанная молитва
за земное Отечество наше, за мир и братскую любовь между народами Святой Руси, за воинов – защитников земли Русской. Как верные чада Матери Церкви мы должны молитвенно воздохнуть и о тех, кто не вернулся с поля брани и душу свою положил за други своя. Вечная им память!
 
В Рождественские дни принято поздравлять своих близких, обмениваться подарками, ходить друг к другу в гости, но призываю всех вас, братья и сестры, не забывайте тех, кто встречает светлый праздник Рождества Христова в разлуке со своими родными. Поддержите их своими молитвами и добрым словом, окружите заботой и вниманием.
 
Пусть радость Рождества Христова войдет в каждый дом, в каждую семью, коснется сердца и души каждого человека! Ведь нет в мире большей радости, чем та, которую дает людям родившийся сегодня Богомладенец Христос!
 
Возлюбленные отцы, братья и сестры!
Паки и паки поздравляю всех вас со светлым и радостным праздником Рождества Христова и Новолетием! Пусть святочные дни будут полны духовного торжества, дел милосердия и заботы о ближних! Желаю всем вам душевного и телесного здравия, непрестанной радости, счастья и благополучия вашим семьям, успехов и неоскудевающей помощи Божией в ваших трудах и начинаниях!
Аминь.
 
НИКОДИМ
МИТРОПОЛИТ
НОВОСИБИРСКИЙ И БЕРДСКИЙ,
ГЛАВА НОВОСИБИРСКОЙ МИТРОПОЛИИ
Рождество Христово 2024 года
град Новосибирск-Ново-Николаевск
Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68