По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

[10.12.2023] В храме ИК-18 совершено празднование Введения во храм Пресвятой Богородицы

 

4 декабря в храме Владимирской иконы Божьей Матери при исправительной колонии №18 по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима была совершена Божественная литургия в честь великого двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Божественную литургию совершили священнослужители отдела по тюремному служению Новосибирской епархии Русской Православной Церкви: помощник начальника регионального ГУФСИН по организации работы с верующими, руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Просенков и духовник отдела игумен Владимир (Соколов). За богослужением также молились сотрудники отдела: катехизатор Евгений Бурхандинов, Наталья Гелимханова, певчие храма Михаила Архангела Октябрьского района города Новосибирска Лариса Судьярова и Юлия Воропаева.

Около 30 осужденных, членов православной общины учреждения, смогли принять участие в праздничной церковной службе. Большинство из них исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Многие из них в этот день особенно молились о своих родных и близких, о семьях, о детях, о скорейшем возвращении в общество. По окончании службы отец Олег рассказал осужденным историю возникновения празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, о жизни Её благочестивых родителей - святых и праведных богоотец Иоакима и Анны, подчеркнул важность и значение почитания памяти Божией Матери для каждого православного христианина.

Духовник отдела по тюремному служению, игумен Владимир также выступил с напутствующей речью, пожелал всем терпения, сил и помощи Божией.

 

«Посещение священнослужителями исправительного учреждения и проведение ими подобных мероприятий позитивно влияет на духовно-нравственное воспитание осужденных. Помогает им осознать допущенные в жизни ошибки, формирует положительные духовно-нравственные ориентиры, для многих становится основой их внутреннего изменения, оказывает содействие в социальной адаптации осужденных после освобождения», - прокомментировал начальник отдела по воспитательной работе с осужденными учреждения Валентин Агафонов. 

 Источник : Епархиальный медиа-центр

Дата публикации:07.12.2023г.  

 

 

 

 

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68