По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

[09.07.2023] Патриаршая награда матушке Ирине Просенковой

8 июля, в день памяти свв. блгвв. князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, и в честь Всероссийского праздника Дня семьи, любви и верности Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил праздничный молебен у памятника святым покровителям супружества в г. Новосибирске, расположенного в Нарымском сквере.

Глава Новосибирской Митрополии вручил Ирине Петровне, супруге клирика храма во имя Архангела Михаила г.Новосибирска протоиерея Олега Просенкова «Патриарший знак материнства» в благословение за чадородие и жертвенное материнское служение.

«Патриарший знак материнства» вручают за воспитание в традициях православной веры пятерых и более детей; за образцовое духовно-нравственное воспитание детей (в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей); за исключительный пример подвига чадолюбия, материнства, служения семье и укрепления семейных ценностей в российском обществе. 

Протоиерей Олег и матушка Ирина вместе 32 года. Они воспитали и продолжают воспитывать семерых детей и двух внуков, а на днях они вновь ждут пополнения у третьей дочери Наталии, еще одного внука. Старшие дети: Антонина, Юлия, Наталья и Никита уже закончили обучение в высших и средне-специальных учебных заведениях, создают свои семьи и успешно трудятся в разных сферах профессиональной деятельности. Двое младших -  Илья и Анна еще школьники. Иван - студент Новосибирского медицинского института. Семья Просенковых - дружная, сплоченная и трудолюбивая. Дети с любовью относятся к своим родителям, помогают им в домашних делах, старшие присматривают за младшими, помогают им в учебе. Илья увлекается спортом, любит рисовать. Анна  занимается танцами. Отец Олег имеет в семье большой авторитет. Он ставит точку при решении всех главных вопросов. Матушка Ирина – главный советник в этом большом семействе, её задача водить детей в храм, вместе молиться, заботиться о них, кормить, стирать и поддерживать порядок в доме, к чему она приучает и дочерей. Вместе они стараются созидать свою большую семью , малую Церковь. Вместе они учатся любить Бога, воспитывать детей и заботиться друг о друге.

И хочется пожелать прекрасной семье Просенковых счастья, долголетия, благоденствия и помощи Божией во всех их благих начинаниях. И пусть любовь, которая царит в их семье, умножается молитвами Святых покровителей семьи и брака блгвв. князя Петра и княгини Февронии!

 

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68