По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

[20.11.2022] Митрополит Никодим возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме г. Новосибирска

 

 

20 ноября, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в храме во имя Архангела Михаила (Октябрьский район). В эти дни храм отмечает 100-летие основания прихода. 

Владыка Никодим поздравил духовенство и прихожан храма со знаменательной датой и предстоящим престольным праздником. В своей проповеди правящий архиерей также напомнил слова воскресного евангельского чтения. 

"Сегодня мы слышали евангельское повествование о женщине кровоточащей - 12 лет она лечилась, все деньги растратила на врачей. Для многих из нас эта история знакома. На что тогда надеяться? Эта кровоточащая женщина дает нам ответ: надейтесь прежде всего на Бога. И она, кровоточащая, сквозь толпу, которая пошла ко Господу. А ведь она не то что могла идти сквозь толпу, она даже касаться никого не могла, ибо пребывала в нечистоте, а кого коснется - и тот считается в нечистоте, и должен по обычаю иудейскому нести покаянное правило. Но она не смотрит на всё это, она идет ко Христу с уверенностью, что Он ее поймет, Он ее простит, Он ее исцелит. И подходит к Нему, и касается Его, и получает исцеление. Но чтобы научить окружающих людей, что на первом месте должна быть вера, а не традиции, обычаи, правила мирские, Господь спрашивает: кто коснулся Меня? Ему говорят: Господи, посмотри сколько народа. Но Господь требует, чтобы она явила веру свою. Иди, говорит Он ей, вера твоя спасе тя. 

Так сколько обычаев, традиций народных порой закрывают перед человеком вход в храм Господень. Порой и люди церковные смотрят на человека, который только что зашел в храм, который не знает как подойти к иконе, как приложиться, как перекреститься, с осуждением смотрим на него, не понимая что он, как младенец, сделал первый шаг в своей церковной жизни и его надо поддержать, подсказать, укрепить его. И тогда он, узнав обычаи и традиции церковные,  укрепившись в вере своей, и сам будет благовествовать о Христе. Именно поэтому во всяком деле на первом месте у нас должна стоять любовь. А любовь всегда бывает жертвенной, жертвенной - это значит, что человек готов служить другому человеку не потому что хочет от него чего-то получить, а потому что хочет ему помочь, потому что это брат, сестра, близкий человек. И не важно являемся ли мы родственниками, важно то, что мы едины во Христе". 

Митрополит Никодим в честь юбилея прихода сказал особые слова поздравления: "Сегодня у нас в этом храме, храме Архистратига Божия Михаила, знаменательное событие, юбилейная дата - 100 лет начала жизнедеятельности этого прихода. Было время когда храм был разрушен, полностью уничтожен, но память о храме, о совместной молитве люди хранили в своем сердце. И когда изменились обстоятельства жизни нашей, этот храм был восстановлен и сейчас несет определенное служение на благо ближних". 

В честь знаменательной даты владыка Никодим вручил епархиальные награды особо потрудившимся в деле восстановления и развития прихода. 

В этот день митрополит Никодим также совершил чин поставления в звонари выпускников Школы звонарей Новосибирской епархии 

 

Источник : Епархиальный медиа-центр

Дата публикации:20.11.2022г. 

 

 

 

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68