По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

[17.11.2022] Храм длиною в век

10 ноября 2022 года в Новосибирском государственном педагогическом университете при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви состоялась историко-краеведческая конференция, посвященная 100-летнему юбилею храма во имя Михаила Архангела «Храм во имя Михаила Архангела в исторической и культурной памяти Новониколаевска-Новосибирска».

 

Исторические события и вехи, затронутые краеведами и историками в своих презентациях и докладах касались не только храма-юбиляра, но и деревни Усть-Иня. Научный экскурс в православное прошлое Новониколаевска, кинохроника и документальные кадры, архивные документы и фотографии – все это было представлено участникам и гостям конференции.

Библиотеку им. Л. Н. Толстого на историко-краеведческой конференции представляли сотрудник отдела маркетинга Елена Игоревна Иноземцева и главный библиотекарь Виталий Витальевич Шатовкин – с докладом «Живая история: Новосибирск», посвященным интерактивной образовательной карте Новониколаевска.

Конференция состояла из нескольких рабочих блоков, в ходе которых историки и краеведы, учителя образовательных учреждений и высшей школы делились с присутствующими содержательными и интересными материалами, касающимися исторического прошлого Новониколаевска, Усть-Ини, православной и светской истории нашего города. Наши коллеги выступали на методической секции конференции, где учителям истории и обществознания, студентам и слушателям Новосибирской духовной семинарии были продемонстрированы образовательные возможности нашей интерактивной карты.

Вопросы и одобрения коллег, проявленный интерес слушателей секции говорят об актуальности и необходимости внедрения подобного опыта в школьный образовательный процесс. Конференция прошла на высоком уровне и стала интересным и познавательным мероприятием. Мы, в свою очередь, благодарим отца Павла Плотникова за приглашение выступить на этом мероприятии и еще раз поздравляем всех прихожан храма во имя Михаила Архангела с таким весомым и значимым юбилеем.

 

Шатовкин Виталий Витальевич,

МКУК г. Новосибирска «Централизованная библиотечная система им. Л.Н. Толстого Октябрьского района»,

главный библиотекарь.

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68