По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

[19.05.2022] Празднование 100-летия Прихода Храма Михаила Архангела

 

В храме Михаила Архангела состоялось  торжественное празднование 100-летия Прихода. После Божественной литургии прихожане и гости нашего храма прошли в цветущий парк к сцене. Праздничное мероприятие началось с приветственных слов настоятеля нашего храма протоиерея Павла Плотникова. Так же прихожан поздравили глава Октябрьского района Колмаков Александр Борисович, депутат законодательного собрания Макаров Дмитрий Александрович, президент СК "Сибирь" Червов Валерий Дмитриевич и вице-президент Червов Дмитрий Валерьевич. 

Концерт прошел в необычном формате уличного театра, режиссёром постановки выступил заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Алексей Талашкин. В театральном представлении  постепенно раскрывались вехи истории храма, начиная с постройки в 1922 и заканчивая нашим временем.

Захватывающая игра актёров перемежалась с песнями ансамбля традиционной казачьей культуры "Майдан",

ансамбля "От сердца к сердцу",

 

хора Воскресной школы

и инструментальным сопровождением военного оркестра Новосибирского  военного  института  имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации.

Все мероприятие игру актёров сопровождал колокольный звон, выходя на первый план в особо напряжённые моменты театрального действа.

Продолжая прекрасную связь истории и колокольного искусства, настоятель отец Павел и Алексей Талашкин объявили сбор средств на стопудовый колокол. "Может к ноябрю уже услышим новое колокольное звучание" - выразил надежду Алексей.

В завершении мероприятия со словами поздравления выступил почетный настоятель нашего храма игумен Владимир (Соколов).

Батюшка вспомнил, как храм восстанавливали из разрушенного здания кинотеатра. А после его слов отец Павел пригласил на сцену и лично поздравил прихожан, внесших неоценимый вклад в благоустройство храма и прихрамовой территории.

После концерта в парке храма состоялось праздничное чаепитие с кашей и чаем, а так же другими угощениями.

Торжественное событие столетия нашего прихода освещалось на трех новостных каналах: ОТС,  ВЕСТИ НСК, РБК.

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68