По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

[27.03.2022] В воскресной школе вспомнили подвиг 40 Севастийских мучеников и День православной книги

 22 марта в Воскресной школе нашего храма состоялся классный час для учащихся 3-7 классов, посвящённый дню православной книги и подвигу 40 севастийских мучеников.

Преподаватели познакомили детей с литературой, написанной современными авторами специально для детей и подростков. Ребята с интересом ознакомились с книгами, в которых рассказывается про героев - их ровесников. 
После этого ребята посмотрели  краткий видео-сюжет про Севастийских мучеников. 
Эта история знакома детям не первый год, поэтому ребята с интересом вспомнили сюжет про мучеников первых веков христианства, которые приняли мучения в ледяном озере, и смогли заметить в этой истории новые интересные детали. 
После обсуждения подвига мучеников, наши учащиеся приобщились к прекрасной народной традиции выпекания жаворонков на праздник. Каждый из них сам сделал по одному жаворонку под руководством преподавателей воскресной школы. 
Жаворонки — это печеные птички из постного теста. Их хозяйки на Руси готовили к празднику сорока мучеников Севастийских, который в Церкви отмечается 22 марта по новому стилю. В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии -  песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу. Так же считалось, что в этот день жаворонки возвращаются из теплых краев, а в след за ними и другие перелетные птицы. 
Закончилось увлекательное мероприятие чаепитием со свежеиспеченными жаворонками и другими постными угощениями.
 
      
 
Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68