По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

[19.09.2020] Посещение Вечного огня в рамках проекта «Мы все в неоплатном долгу перед вами»

   17 сентября в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива» состоялся выезд на Монумент Славы. В мероприятии приняли участие ветераны труда Октябрьского района города Новосибирска и прихожане храма Михаила Архангела. Здесь, на Вечном огне, звучали слова  о том, что как в истории государства, так и в жизни каждого человека есть события, которые никогда не стираются из памяти - сколько бы ни прошло времени, сколько бы ни сменилось поколений. К таким событиям относится Великая Победа. Война коснулась каждую семью в нашей стране, у каждого из нас есть своя история о войне, есть свои герои…Участники сегодняшней поездки добрым словом и молитвой, стоя у Вечного огня, помянули своих родственников – участников Великой Отечественной войны, которые не жалея своих жизней сражались за Родину, на наше будущее, за свою землю.

 

   Вспоминая о своих дедах и прадедах, мы поговорили и о наших верных подопечных – жителях Новосибирского дома ветеранов, которые из-за длительного карантина не могут принимать участие в социальном проекте «Мы все в неоплатном долгу перед вами», написанным  специально для них.Во время мероприятия на Монументе Славы, руководитель проекта  Ирина Шульгина рассказала о некоторых тружениках тыла, проживающих в Новосибирском доме ветеранов, которые делились на протяжении пяти лет с ней и с детьми Воскресной школы о том, как на своих хрупких плечах они, их матери и отцы, братья и сёстры, выносили все тяготы войны, трудились от зари до зари в полях, на заводах и  фабриках, приближая этот главный для всех нас праздник – День Победы.

 

   На Монументе Славы проникновенные слова благодарности в адрес СОЛДАТА-ПОБЕДИТЕЛЯ прозвучали из уст сотрудника военно-исторического клуба «Живая история» Дегтярёвой Ольги Андреевны, которая многие годы занимается популяризацией подвига воинов Сибири, изучая важные страницы истории Великой Отечественной войны, являясь автором нескольких проектов (реконструкций) различных сражений.

 

   Важная поездка на Вечный огонь состоялась по благословению настоятеля храма Михаила Архангела протоиерея Павла Плотникова, при неоценимой помощи депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Ильенко Валерия Павловича  и директора МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Октябрьского района города Новосибирска Шевелёва Владимира Владимировича.

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68