По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

[02.09.2020] Молодежный клуб "Благовест" будет принимать участие в поисковой работе восстановления истории храма Михаила Архангела

 

В прошедшее воскресение (30 августа) состоялась первая после летних каникул очная встреча молодежного клуба «Благовест».
Встреча проходила в парке храма Михаила Архангела. Помимо планирования тем встреч на предстоящее полугодие, мы пообщались с руководителем Новосибирского центра колокольного искусства Алексеем Талашкиным и преподавателем НГПУ и Новосибирской духовной семинарии (канд. ист. наук) Натальей Алексеевной Давыденко. Тема беседы была посвящена грядущему важному событию – 100-летие храма Михаила Архангела, которое должно произойти через два года (в 2022 г.) Алексей показал нам имеющиеся старые фотографии храма и священников, которые служили в нем в 20-30-е годы. Некоторые сведения о истории храма можно найти на сайте храма в разделе «История». К сожалению, на настоящий момент собрано очень мало достоверных сведений по истории жизни храма в 20-40-е годы, его судьбе в послевоенное время. Например, установлено, что наш храм был построен в 1922 г. в селе Усть-Иня (которому уже больше 300 лет!), несмотря на гонения на церковь со стороны советской власти. Помимо нее, позже было построено еще две церкви в г. Новосибирске. Что позволило построить храмы в такой тяжелый для церкви период истории остается пока загадкой…
Чтобы подготовиться к юбилею храма, нашему клубу предложили заняться поисковыми историческими, краеведческими (и, если будет необходимость, археологическими) работами по восстановлению истории храма. Например, одной из главных задач – поиск людей и беседа с ними, у которых сохранились хоть какие-то сведения о храме (рассказы родителей, живших в то время, фотографии, документы). Эта работа очень важная не только для нашего прихода, но и для исторической памяти города Новосибирска!
Кто обладает какой либо информацией от своих бабушек и дедушек, есть старые фотографии храма, священников или прихожан в 20-40-е гг., или знает людей, кто мог бы об этом рассказать, большая просьба - сообщите нам! Связаться с нами можно по т. +79137691917. Если есть желание оказать посильную помощь в поисковой работе клуба (поиске и сборе информации о истории храма, опросе людей и др.), пожалуйста, сообщите нам. Любая помощь будет вкладом в общее важное дело восстановления исторического облика храма Михаила Архангела.

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68