По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

[23.06.2019] День всех Святых

23 июня, в неделю 1-ю по Пятидесятницы, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в храме в честь Всех святых. В этот день в храме отмечается престольный праздник.

"В день Святой Троицы, начала бытия Церкви, благодать Святого Духа нисходит на учеников и апостолов Христовых. И с проповедью о Воскресшем Спасителе, исполненные благодати Божией, апостолы идут во все концы вселенной. В различных местах, в различных народах, на различных языках проповедуется имя Господа нашего Иисуса Христа. И свидетельством того, что усердный труд апостолов и последователей апостольских приносит преизобильные плоды, и является день сегодняшний. Ибо мы сегодня прославляем всех тех, кто, восприняв веру Христову в свое сердце, исполнился Духом Святым, изменил свой образ жизни и всю свою земную жизнь посвятил Христу.

Да, это было трудно, это было сложно. Первых христиан убивали, издевались над ними, и человек, дерзнувший назвать себя христианином, обрекал на смерть себя и своих близких. Затем христианский подвиг исполняется и святительским служением, и священническим, и преподобническим, приходят монашествующие, приходят люди, которые образом жизни своей - простой, среди простых людей - показывают как можно жить в миру, прославляя Христа и любя ближних своих".

В своей проповеди владыка также отметил, что имена множества святых остаются неизвестными, но они прославлены у Господа и молятся за нас у Престола Божия. Особое место в сонме святых занимают святые Церкви Русской, пострадавшие в XX веке от безбожной власти.

Архиерей также призвал верующих не забывать проявлять любовь и милосердие к своим близким: "В любви на первом месте должен быть Господь, Бог - любовь есть, и потому наша любовь должна проистекать на тех, кому необходима наша помощь. Не судить таких людей, не осуждать их, а протянуть им свою руку - руку любви, руку помощи".

По окончании богослужения митрополит Никодим возглавил крестный ход вокруг храма и освятил икону всех святых. В заключение архиерей поздравил всех прихожан храма с днём Ангела, так как в этот день празднуется память каждого святого и все христиане - именинники. 

Источник: Новости Митрополии

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68