По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

[09.01.2019] Рождественский праздник

8 января в храме во имя Михаила Архангела состоялся праздник, посвящённый Рождеству Христову. Вначале мероприятия настоятель храма протоиерей Павел Плотников поздравил всех прихожан и гостей храма с этим великим праздником, он ещё раз напомнил о том, что Христос родился в далеком Вифлееме, чтобы принести нам мир и любовь.

  

Воплотившийся Богочеловек озарил нашу жизнь Божественным светом, подарил людям радость и надежду. Церковь, весь род человеческий празднует это событие более 2000 лет. Празднует потому, что это событие, как никакое другое в истории, изменило течение человеческой жизни.

Отец Павел в своём обращении поблагодарил всех сотрудников, помощников и друзей храма за праздничное Рождественское убранство храма: в притворе были установлены ёлка и вертеп, украшенные сверкающими и разноцветными огнями, многие гости храма и сами прихожане, прежде чем подойти к иконам, подолгу стоят у вертепа, будто бы заново переживая и перелистывая чудесную историю появления Богомладенца. На территории парка, всех приходящих в храм людей, также завораживает снежный вертеп, он привлекает всеобщее внимание, заставляет остановиться около него, помолиться, ещё и ещё раз поблагодарить Пречистую Деву Марию за рождённого Богомладенца. Отец Павел посетовал лишь о том, что снежную пещеру надо было бы сделать чуть пониже, чтобы тот, кто пожелает в неё войти, обязательно поклонился прежде…

Сегодня на празднике мы говорили о том, что издревле существует на Руси традиция – от Рождества Христова до Крещения Господня отмечать святки, Святые дни. В эти дни принято навещать близких и знакомых с Рождественскими подарками в память о дарах волхвов, принесённых Богомладенцу. Во время праздника мы вспоминали и о том, как ребята Воскресной школы ходят по дворам, прилегающим к храму, прославляя Христа. Именно поэтому нам было невероятно интересно послушать новые колядки в исполнении Христославов из молодёжного клуба «Благовест». 

Весело отметили праздник Рождества Христова прихожане и гости нашего храма! Во время праздничного концерта в исполнении ребят Воскресной школы прозвучало много красивых стихов и песен о Спасителе; ребята разыграли сценку о том, как волхвы шли со своими дарами за вифлеемской звездой и о том, почему на Руси наряжают именно ёлку на Рождественский праздник, а не какое-нибудь другое дерево. После концерта, в притворе храма, состоялся Новогодний утренник с участием деда Мороза и Снегурочки, которые не забыли каждому ребёнку подарить подарок. 

Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68