По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

[11.11.2018] Современные информационные вызовы и деструктивное воздействие

10 ноября 2018 года в Большом зале Новосибирского Епархиального Управления состоялся семинар для представителей молодёжных клубов Новосибирской Епархии по теме: «Современные информационные вызовы и деструктивное воздействие. Вопросы безопасности и профилактики». Несмотря на морозный день, семинар собрал более 50 участников.

В беседе с собравшимися кризисный психолог Михаил Хасьминский уделил внимание взаимосвязи деструктивного интернет-контента, а именно «групп смерти» в социальных сетях. Детям свойственна подражательность. И подробные сообщения попыток ухода из жизни сверстников или свершившихся самоубийств действительно могут вызвать у подростков желание повторить зачастую непоправимый поступок.

Михаил Хасьминский считает, что «с детьми надо говорить обо всём, в том числе о теме смерти». Психолог привёл примеры неправильного поведения родителей, когда детей не берут в храм на отпевание, не дают пережить горе, не разрешают слезы, что впоследствии приводит к неврозам и другим негативным последствиям.

Вера помогает правильно пройти кризисные ситуации, пережить их, и в итоге войти в стадию принятия. А вот когда веры нет, смерть близкого человека может стать незаживающей раной.


12 ноября 2018 года (понедельник) в 18 часов в Большом зале Новосибирского Епархиального Управления (ул.Советская, 91, стр. 1) состоится учебно-практический семинар по пастырской психологии для священников Новосибирской Епархии по теме «Опыт выявления и профилактики деструктивных проявлений в молодежной среде».


Михаил Игоревич Хасьминский - Православный и кризисный психолог.

С 2006 г руководит Центром кризисной психологии, созданного по благословению Святейшего Патриарха Алексия II при Патриаршем подворье храме Воскресения Христова на Семёновской, является также помощником настоятеля подворья. Главный редактор сетевого журнала «Русская православная психология» и порталов кризисной помощи memoriam.ru и boleem.com.

Ведущий эксперт порталов практической кризисной психологии perejit.ru, pobedish.ruvetkaivi.ru и других сайтов группы (данная группа сайтов является основной в направлении оказания психологической помощи в русскоязычном сегменте Интернета и имеет общую среднюю посещаемость – 65000 уникальных посетителей ежесуточно).

Соавтор и автор 14 популярных книг, а также многих публикаций и интервью по кризисной и православной психологии. Составитель серии книг «От сердца к сердцу» для переживающих горе. Часто выступает с лекциями, семинарами и тренингами в различных регионах Российской Федерации.

Анастасия Скребнева

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68