
21 июня, в неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил Божественную Литургию в храме во имя Михаила Архангела.
Особый, праздничный трезвон колоколов разнесся сегодня, при встрече духовного отца. Визит Преосвященнейшего Владыки Варфоломея в наш храм, стал настоящим духовным торжеством для сотен прихожан.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, благочинный 2-го Градского благочиния, настоятель храма иерей Игорь Морозов, клирики прихода протоиерей Олег Просенков, иерей Роман Киселев, иерей Виталий Футорной, личный секретарь митрополита Варфоломея иерей Михаил Дутка, заведующий канцелярией Новосибирского Епархионального управления протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов.
Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Натальи Горьковой.

.jpg)
Также в этот день Архиерей совершил чин поставления звонаря. Богослужебное последование подчеркивает церковную значимость, ответственность и общественный статус послушания звонаря. После совершения чина новопоставленные звонари, выпускники Новосибирской школы звонарей при храме Михаила Архангела, официально заступают на свое церковное служение и берут ответственность перед Богом и приходом за благовест.
Проповедь перед Причастием произнес иерей Роман Киселев.
По окончании Богослужения митрополит Варфоломей обратился к молящимся с архипастырским словом: "Мы оправдываемся верой во Иисуса Христа. Веруя во Иисуса Христа, мы признаем свою немощь. Среди людей церковных очень много людей верующих, многие веруют в Бога, но этого недостаточно, настоящие христиане веруют во Иисуса Христа, воплощенного Бога. Через веру мы получили доступ к Божественной благодати. Мы гордимся с вами, что мы рабы Божии, потому что рабство Божие освобождает нас от рабства нашим страстям. Господь нас любит, Он умер за нас, когда мы были еще грешниками. Он в нас верит, Он нас любит. Это дает нам возможность проходить скорби с надеждой на то, что Он посылает их нам по любви, и всегда Он будет с нами, будет вести за руку. Он давно Свою руку нам протянул, мы тоже даем Ему свою руку и идем через скорби, зная, что эти скорби, которые нас постигают, они нужны для нашего очищения. Такое доверие Богу помогает их пройти. Доверяй Господу, если ты стал христианином, если ты веришь, что Господь тебя любит, что Он посылает тебе эти скорби, проходи их, как их проходили все наши святые, чтобы очиститься. Нужно радоваться скорбям. Господь видит, что мы способны эти скорби вынести и способны стать лучше."
.jpg)
