По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

[26.08.2018] Начались курсы повышения квалификации для педагогов звонарских школ Сибири

24 августа в храме во имя Михаила Архангела начались курсы повышения квалификации для педагогов звонарских школ Сибири. В Новосибирск, помимо хозяев, съехались звонари из Москвы, Красноярска, Томска и уже приступили к изучению исторических традиционных звонов.

Курсы начались с молебна и напутственного слова руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской Митрополии игумена Владимира (Соколова).

Почётный настоятель храма во имя Михаила Архангела и основатель Новосибирской школы звонарей пожелал учащим и учащимся терпения, радости и здоровья. "Смысл сегодняшнего дня в том, что нам необходимо продолжать любимое нами звонарское искусство. Неживой металл пробуждается, озвучиваясь славой Божией, накапливает молитвенный опыт Церкви и звуком пронизывает всю Вселенную. А мы в этой Вселенной, в этой Вечности, в этом звуке присутствуем. Конечно, и духовно мёртвый человек оживает, потому что невозможно не слушать и не слышать этого голоса".

По приглашению Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской Митрополии преподавать искусство колокольного звона приехала Екатерина Головизнина, завуч звонарских курсов при Московском Свято-Даниловом монастыре.

Рассказывая о Лаврском звоне, Екатерина пытается донести главное. С её точки зрения, на сам звон может помочь настроиться голос знаменитого лаврского колокола "Лебедь". "Когда его слышишь, "Лебедок" настолько захватывает тебя, настолько "теребит" внутреннее состояние, - отмечает Екатерина, - что невозможно не прозвонить и не почувствовать той радости, которая звучит в звонах Троице-Сергиевой лавры".

Занятия начались с самого сложного звона, звона в традиции "Троице-Сергиевой Лавры". Курсы продлятся неделю. Пожелаем звонарям помощи Божией в изучении колокольного искусства.

Алексей Талашкин

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68