Храм во имя Михаила Архангела
Вернуться на главную

Богослужения в честь Крещения Господня в храмах исправительных учреждений.

 

В честь Крещения Господня в храмах учреждений уголовно-исполнительной системы Новосибирской области по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялись праздничные Богослужения.

Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, также получили возможность окунуться в святую воду в купелях. Считается, что участие в таком обряде укрепляет веру и очищает помыслы.

- Уже много лет подряд осужденные исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Новосибирской области принимают участие в Крещенских купаниях. Перед купаниями во всех учреждениях проводится Великое освящение воды, после чего осужденные могут окунуться в купели, - рассказал руководитель Епархиального отдела по тюремному служению, помощник начальника областного ГУФСИН по организации работы с верующими протоиерей Олег Просенков.

В этом году в учреждениях уголовно-исполнительной системы Новосибирской области были организованы 8 купелей. Уже стало традицией, что для осужденных, заранее изъявивших желание окунуться в купель, шьются специальные белые рубахи. В этом году свыше 300 осужденных приняли участие в купаниях.