По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Празднование Покрова Пресвятой Богородицы в Воскресной школе

 Воскресенье 16 октября в воскресной школе было посвящено одному из самых любимых и почитаемых на Руси праздников – Покрову Пресвятой Богородицы.

После Литургии состоялся классный час, посвящённый этому празднику, на котором дети не только вспомнили исторические события и традиции, связанные с ним, но и посмотрели познавательный фильм о первом храме в честь этого события, построенном по повелению князя Андрея Боголюбского во Владимировской области около 1165г. – Церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли.

По окончании классного часа ребята вместе с преподавателями отправились в центр города на экскурсию в церковь Покрова Пресвятой Богородицы, которая является одним из первых храмов в нашем городе и представляет историко-культурную ценность, являясь единственным сохранившимся в г.Новосибирске памятником культового деревянного зодчества начала XX века. Ребята из молодёжного клуба этого прихода провели для ребят интересную экскурсию по храму, рассказав об истории и святынях этой церкви.

 

После выхода из храма ребят ждал сюрприз! Их встречал настоящий приказчик начала XX века!

Это был экскурсовод из Краеведческого музея, переодетый в костюм приказчика, который провёл нас по улочкам Тихого центра и рассказал об истории города на рубеже XIX и ХХ веков:

Дом Приказчиков, он же — явочная квартира РСДРП; особенности деревянного зодчества, определяющие статус хозяина дома; история первого новониколаевского ипподрома; городские легенды о докторе-душегубце; чудо избавления от пожара; «Белая Дева» — привидение Тихого центра; смешные названия овощей и фруктов, которые им давали местные жители. А еще подземные ходы для мамзелей и пьяные солдатские бунты. Блюстители нравственности по прозвищу «синявки» и деревья — живые свидетели Ново-Николаевска — Новосибирска.

В конце длинного и насыщенного интересными событиями дня ребята и преподаватели воскресной школы устроили пикник с бутербродами и мороженым в Первомайском сквере нашего города.

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68