По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

В ГУФСИН России по НСО прошло заседание межрелигиозной рабочей группы

 По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в работе заседания принял участие руководитель отдела по тюремному служению Новосибирской епархии, помощник начальника ГУФСИН России по Новосибирской области по организации работы с верующими протоиерей Олег Просенков.

В состав рабочей группы вошли председатель Духовного управления мусульман города Новосибирска и Новосибирской области Рафаиль Сулейманов, председатель Духовного управления мусульман Новосибирской области Салим Шакирзянов, представитель местной религиозной организации буддистов города Новосибирска «Ринчин» Жамсо Дашицыренов, сотрудники отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН России по Новосибирской области и сотрудники правоохранительных органов.

Как пояснил руководитель отдела по тюремному служению протоиерей Олег Просенков основным вопросом встречи стал анализ деятельности межрелигиозной рабочей группы по взаимодействию ГУФСИН России по Новосибирской области с религиозными организациями по профилактике проявлений экстремизма и терроризма на территории режимных учреждений. В рамках совещания перед его участниками была поставлена задача подготовки плана индивидуальной профилактической работы с осужденными подверженными воздействию идеологии терроризма и подпавшими под её влияние.

- Зачастую люди, подверженные влиянию радикальных идей, далеко не всегда знакомы с основами вероучений традиционных религиозных конфессий нашей страны. Поэтому одной из важной составляющей противодействия распространению экстремистской идеологии должно стать их религиозное просвещение – отметил отец Олег Просенков.

Представители религиозных конфессий обсудили итоги работы за 4 месяца текущего года и поставили задачи на следующий период.

 

 

Источник : Епархиальный медиа-центр

Дата публикации:17.05.2022г. 

 

 

 

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68