По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

В Воскресной школе прошел классный час, посвященный блокаде Ленинграда

30 января у учащихся 3-7 классов воскресной школы состоялся классный час, посвящённый блокаде Ленинграда.

Ориентируясь на воспоминания очевидцев, преподаватели поговорили с детьми о помощи и взаимовыручке, которые проявляли страдающие от голода люди друг ко другу в осажденном фашистами городе.

Продолжая погружаться в эту непростую страницу нашей истории, дети посмотрели фильм известной на весь мир двенадцати летней Тане Савичевой, которой хватило мужества вести дневник в нечеловеческих условиях блокадного города. Каждую страницу этой трагической летописи одной семьи преподаватели вывешивали на доску.

Чтобы воочию увидеть каким скудным пайком обходились ленинградцы во время блокады, ребятам раздали кусочки чёрного хлеба весом в 125 грамм - самый маленький паек блокадного города.

По окончании классного часа, дети съели этот хлеб в столовой. Они признались, что после рассказа об  страданиях, которые пережили ленинградцы, они оценили важность хлеба, и за обедом он показался им особенно вкусным. Просмотр фильма про судьбу Тани прерывался стихами  о тех страшных временах и геройских подвигах людей, преданных своему Отечеству в страшные блокадные дни. Дети читали их с особым проникновением.

Окончили мероприятие прослушиванием седьмой симфонии Шостаковича, которая была исполнена в блокадном Ленинграде в 1942 году. В тот страшный год она  подарила надежду твёрдость духа страдающим людям.

У одной из учениц нашей школы, Мезенцевой Варвары, умер в блокаду близкий родственник. Варя принесла свидетельство о его захоронении на Пискаревском кладбище. Ребята с интересом его рассматривали. Ещё долго после классного часа ребята обсуждали увиденное и услышанное в этот день. 

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68