По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

В ГУФСИН России по Новосибирской области подвели итоги «Недели межрелигиозного диалога»

В период с 27 октября по 3 ноября в учреждениях уголовно-исполнительной системы Новосибирской области прошла «Неделя межрелигиозного диалога».

В течение недели в исправительных колониях и следственных изоляторах региона были организованы различные мероприятия, направленные на предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряжённости.

В помещениях отрядов учреждений на информационных стендах размещена информация об основах традиционных для России религиозных вероучений. Священнослужителями Новосибирской митрополии, Духовного управления мусульман города Новосибирска и Новосибирской области, Централизованной религиозной организации буддистов города Новосибирска проведены духовно-нравственные беседы с осуждёнными, подозреваемыми и обвиняемыми по разъяснению основ традиционных для России религиозных вероучений, уважительному отношению к проведению религиозных обрядов и церемоний представителями различных религиозных конфессий, подготовлено и запущено по сети кабельного телевидения видеопоздравление с Днём народного единства.

По инициативе помощника начальника ГУФСИН России по Новосибирской области по организации работы с верующими Олега Просенкова в режиме видеоконференцсвязи была организована и проведена викторина среди осуждённых на знание основ Священного Писания Христианства и Ислама, по окончании которой членами Межрелигиозной рабочей группы в рамках круглого стола подведены итоги «Недели межрелигиозного диалога», обсуждена тема взаимодействия ГУФСИН России по Новосибирской области с традиционными религиозными конфессиями России, проблемные вопросы и пути их решения.

За победу в викторине соревновались команды осужденных, исповедующих Православие и Ислам из четырех учреждений ГУФСИН России по Новосибирской области. В её проведении принял участие имам исторической мечети города Новосибирска Магомед Мохидинов, а также старший инспектор отдела воспитательной и социальной работы с осужденными подполковник внутренней службы Юлия Гутова.

Перед началом викторины осуждённые, участники команд учреждений, прослушали в записи видеообращение и поздравление директора ФСИН России, Калашникова Александра Петровича, а также лидеров всех основных традиционных религиозных конфессий России, с проходящей в исправительных учреждениях Неделей межрелигиозного диалога, а также наступающим государственным праздником Днём народного единства.

В ходе мероприятия осуждённые смогли показать хорошую, серьёзную подготовку, эрудицию, высокий уровень знаний основ Священного Писания. По словам помощника начальника Главного управления по организации работы с верующими протоиерея Олега Просенкова, проведение данного мероприятия в учреждениях УИС Новосибирской области, помогает формированию у осуждённых чувства уважения к взглядам и верованиям представителей других религиозных конфессий, снимает напряжённость во взаимоотношениях между ними, оздоравливает общую обстановку в колониях.

Победителями в номинации на знание основ Священного писания Библии стала команда ИК-12, занявшая 1 место, команда ИК-18 заняла 2 место и 3 место разделили между собой команды ИК-3 и ИК-13. Лучшие знания основ Корана показала команда ИК-18, 2 место заняла команда ИК-12 и 3 место команда ИК-3.

Победителям викторины будут вручены дипломы и применены меры поощрения в установленном законом порядке.

 

Источник: Официальный сайт ГУФСИН России по Новосибирской области

Дата публикации: 09.11.2021г.

 

 

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68