По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Главное – забота, милосердие и внимание

На протяжении 3-х лет воспитанники Воскресной школы посещают Новосибирский дом ветеранов, в котором проживает более 500 человек, сюда входят следующие категории пожилых людей: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда и инвалиды.

Как отмечает Президент нашего государства В.В. Путин: "Тема социальной защиты пожилых крайне важная, очень чувствительная, она касается почти четверти населения нашей страны, нам необходимо обеспечить повышение качества жизни людей пенсионного возраста и здесь главное – забота, милосердие и внимание..."

Мы твёрдо убеждены в том, что пожилые люди в полной мере своим трудом и заслугами перед Отечеством заслужили того, чтобы молодое поколение относилось к ним с почтением и с чувством глубокого уважения. Посещая дом ветеранов, с каждым разом мы всё больше убеждаемся в том, что мы, как глоток чистого воздуха, необходимы этим несчастным и больным людям.

Старики очень любят разговаривать с детьми, они рассказывают им о своей прошлой трудовой деятельности, о своей жизни, они задают много вопросов, проявляя интерес к тому, чем живёт нынешнее поколение. Ребята привозят ветеранам поделки, сувениры, гостинцы. Пожилые люди ставят подарки детей на подоконники и на тумбочки, ведь эти подарки постоянно напоминают несчастным людям о том, что они в этом мере не одни, что о них помнят, их любят.

Педагоги Воскресной школы вместе с ребятами готовят концертные программы и традиционно поздравляют всех жителей дома ветеранов с такими праздниками, как: Рождество Христово, Пасха, День Победы, День защитника Отечества, День пожилого человека. Во время концертов мы видим, как у людей поднимается настроение, они долго не отпускают нас и просят приезжать как можно чаще.

В доме ветеранов проживает много тяжелобольных людей, прикованных к постели, у которых нет рук или ног, эти люди вызывают у детей особое чувство сострадания. Ухаживать за тяжелобольными людьми всегда очень тяжело и рук, со стороны сотрудников дома ветеранов, конечно, не хватает, поэтому мы решили организовать волонтёрское движение и обратились в Новосибирский медицинский колледж. Директор колледжа Домахина Светлана Владимировна с воодушевлением откликнулась на наше предложение, связанное с системным посещением студентами НМК дома ветеранов: около 15 ребят в присутствии преподавателей-кураторов раз в неделю будут оказывать медицинские услуги по уходу за тяжелобольными и лежачими людьми.

Для того, чтобы обеспечить достойную помощь прикованным к постелям старикам, студентов необходимо снарядить соответствующими материалами, поэтому обращаемся ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь приобрести следующие гигиенические средства по уходу за тяжелобольными:

1. Обычные влажные салфетки
2. Подгузники - №2 и №3
3. Моющий крем марки Seni care (3%)
4. Влажные салфетки - Seni sensitive
5. Пелёнки – 90*60
6. Крем для рук и для ног
7. Лосьоны, гели для ухода за телом
8. Различные средства для ухода за полостью рта
9. Экзодерил – 1%, лоцерил (лак для ногтей), микодерил, ламизил

Со всеми предложениями обращаться к координатору волонтёрского движения Шульгиной Ирине Ивановне (моб. тел. 8-913-713-73-60)

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68