По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Итоги социального проекта «Мы все в неоплатном долгу перед вами»

   С марта 2020 года в Новосибирском доме ветеранов  при участии детей Воскресной школы храма Михаила Архангела, студентов и преподавателей НГПУ, представителей военно-исторических клубов «Живая история» и  «Стальная гвардия Сибири», ООО «Офицеры России», военного института им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии РФ,  МОО «Лига избирательниц Сибири», с помощью   сотрудников и директора Шевелёва В.В.  МБУ КЦСОН Октябрьского района г. Новосибирска, а также при неоценимой финансовой и благотворительной поддержке депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области Ильенко В.П. и Полякова И.Л.,  реализовывался социальный проект «Мы все в неоплатном долгу перед вами».

    Данный проект на протяжении  девяти месяцев осуществлялся при глобальной материальной и моральной поддержке дирекции Координационного комитета Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Это третий проект, благополучателем и победителем которого являлся  храм Михаила Архангела. Все три проекта: «Доброта и милосердие спасут мир – 1», «Доброта и милосердие спасут мир – 2», «Мы все в неоплатном долгу перед вами»  были направлены на духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи, на привитие у них милосердия, уважения к людям старшего поколения. В рамках двух предыдущих проектов жители Новосибирского дома ветеранов, вместе с учениками Воскресной школы храма Михаила Архангела, студентами  и преподавателями нескольких учебных заведений,  а также с волонтёрами многих общественных организаций совершали многочисленные поездки и экскурсии по Новосибирску и Новосибирской области, приобщаясь к знакомству и изучению культурно-исторического наследия России. В рамках всех трёх проектов жители НДВ и дети Воскресной школы принимали участие в многочисленных мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, рисованию, вокалу, участвовали в лекциях и презентациях о святых и выдающихся людях Российского государства,  об истории Отечества, истории РПЦ.

 

   Программа третьего  социального проекта «Мы все в неоплатном долгу перед вами» была посвящена 75 – летней годовщине Великой Победы.К сожалению, реализация этого проекта проходила в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией и жители ДВ не могли принимать участие в выездных мероприятиях, посвящённых этой знаменательной дате.  Тем не менее, проект успешно реализован, жители дома ветеранов, даже не выходя из корпусов НДВ, были не только в гуще всех событий проекта, но и его активными участниками (итоговая выставка творческих работ ветеранов, выполненных ими с марта по октябрь,  красочно свидетельствует об этом).

   По окончанию проекта «Мы все в неоплатном долгу перед вами» у жителей дома ветеранов будет и есть возможность посмотреть несколько презентаций, множество видео-роликов с их участием в том или ином мероприятии за несколько лет, фотоальбомы о реализации всех трёх проектов в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Жители ДВ, глядя на эти ролики, фотографии и презентации, будут  вспомнить и думать о том, сколько полезного, важного, нового, интересного они узнали за три года. Грантовый конкурс «Православная инициатива» подарил пожилым людям Новосибирского дома ветеранов  и ребятам Воскресной школы храма Михаила Архангела массу ярких впечатлений, множество красивых, наполненных духовным содержанием праздников, встреч, концертов, экскурсий.

  

Проекты закончатся, но память о них ещё долгое время будет наполнять сердца многих и многих людей светлыми и добрыми чувствами, ведь эти проекты помогали многим его участникам порою  просто выживать, подниматься с кроватей, забывая о плохом самочувствии,  и идти заниматься каким-то полезным ДЕЛОМ, ощущая свою нужность. Участие в данных проектах часто  спасало пожилых людей от одиночества,  уныния, отвлекало их от старости и болезней…

 

   С помощью депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Ильи Полякова и координатора нескольких проектов, направленных на популяризацию подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны Ольги Дегтярёвой, к  выходу готовится новый фильм, посвящённый яркой жизни жителей ДВ в период реализации трёх проектов Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Руководитель социальных  проектов

и программ Международного грантового конкурса

«Православная инициатива – 2017 - 2020»

                                                                                                                                                               И. Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68