По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Покров Пресвятой Богородицы

 11 октября, в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2020», в Воскресной школе храма Михаила Архангела состоялась беседа, посвящённая замечательному празднику – Покрову Пресвятой Богородицы. Беседу с детьми провёл настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Павел Плотников. Священник напомнил ребятам о том, что 14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году.

     

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме людям, которые просили заступничества Божьей Матери от распрей и войн варваров, разоряющих земли Константинополя. Люди молились об избавлении их города от врагов… «В четвертом часу ночи»,  - напомнил ребятам отец Павел,  «юродивому Андрею, а в будущем известному всем святому, Андрею Константинопольскому, явилось видение: на небе он увидел идущую по воздуху Богородицу, озарённую небесным светом, окруженную ангелами и святыми. Матерь Божия  распростерла свой омофор  над стоящими в храме людьми, и свершилось чудо, враг отступил»… «Несмотря на то, что событие это произошло в Константинополе»,  объяснил священник детям, «Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Православной Церкви, на Руси этот праздник ещё называют Покров день. Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников РПЦ. Его полное название звучит так:  Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии»... 14 октября в храме Михаила Архангела состоялась праздничное Богослужение в честь  Покрова Пресвятой Богородицы. Это  Богослужение радости и благодарности Деве Марии, ведь именно  в этот день верующие люди  вспоминают о том, как несколько  столетий назад Пресвятая Богородица  пришла на помощь  людям, просящим Её заступничества…

Покров Пресвятой Богородицы - это один из самых любимых и почитаемых праздников на Руси. С этим важным событием  настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Павел Плотников поздравил не только всех прихожан храма, но и жителей Новосибирского дома ветеранов, которые  являются главными участниками Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2020» и верными друзьями храма Михаила Архангела. Фрагменты праздничного Богослужения в честь Покрова Пресвятой Богородицы были переданы по ватцапу   жителям НДВ для просмотра. Отец Павел также записал видео-обращение ко  всем ветеранам НДВ и поблагодарил всех участников социального проекта «Мы все в неоплатном долгу перед вами» за активное участие в благих делах гранта. 

                                                                                                                                                     Руководитель социального проекта

«Мы все в неоплатном долгу перед вами» И. Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68