По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Участие воспитанников Воскресной школы храма Михаила Архангела в мероприятии, посвящённом 75 – летней годовщине Великой Победы

 Ребята Воскресной школы храма Михаила Архангела, ветераны труда Октябрьского района и волонтёры Новосибирского  дома ветеранов приняли участие в мероприятии, приуроченном к 75-летней годовщине Великой Победы, которое состоялось при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2020», а также при поддержке региональной общественной организации Новосибирской области по развитию гражданского общества "Сибирская планета" и военно-исторического клуба "Живая история".

Мероприятие проходило в городе Тогучине и осуществлялось оно в два этапа: сначала для всех участников военно-патриотической акции были организованы интерактивная площадка – «Музей боевой техники под открытым небом» и санитарная площадка, частично воссоздающая фронтовой и тыловой госпиталь (для справки: в годы Великой Отечественной войны с 1942 по 1943 гг. в Тогучине работал госпиталь №3605 под командованием военного врача 3 ранга Гузова).

    

 На развёрнутых тематических площадках дети и взрослые смогли увидеть не только боевую ретротехнику 40-х годов, но и познакомиться с особенностями снаряжения солдат Красной Армии; второй этап мероприятия заключался в реконструкции боя, который проходил в полевых условиях с. Гутова Тогучинского района. Следует отметить, что членами военно-исторического клуба «Живая история», ещё в 2019 году была разработана военно-историческая реконструкция, воссоздавшая подвиг уроженца Тогучина Фрола Далидовича. Осенью 1942 он ушёл добровольцем в Красную армию; с августа 1943 участвовал в военных сражениях, был автоматчиком разведывательного взвода 53-й гвардейской танковой Фастовской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого бригады. 21 января 1945 года с группой разведчиков Далидович пробрался в тыл противника, при налёте на штаб лично истребил свыше 10 солдат и офицеров врага. Несмотря на ранение, боец уничтожил гранатами пулеметный расчет. Из захваченного пулемёта боец отбил 4 вражеских атаки, а ночью с ценными сведениями вернулся в часть. За время боев он взял в плен 6 фашистов. Это позволило красной Армии захватить город Кемпно практически без потерь. 19-летний разведчик был удостоен звания Героя Советского Союза. Именно этот легендарный бой за освобождение Польши лёг в основу сценария военно-исторической реконструкции 7 сентября 2019 года в селе Гутово Тогучинского района, именно эту реконструкцию и осуществили современные воины, свидетелями которой стали участники социального проекта «Мы все в неоплатном долгу перед вами»  и проекта "Время помнить».

  

Столь масштабное мероприятие состоялось благодаря неоценимой помощи депутатов Законодательного собрания Новосибирской области Елены Тыриной и Фёдора Николаева. В реконструкции боя приняли участие бойцы ТРОО "ВИК "Гвардия" г. Томска и Новосибирская общественная организация "Стальная гвардия Сибири." Важно отметить тот факт, что у всех  участников важного мероприятия в честь 75 – летия Великой Победы, проходившего в Тогучине, была уникальная возможность посмотреть не только на военную ретротехнику 40-х годов нашего государства, но и на военную технику нацисткой Германии. Ребята и взрослые впервые увидели людей в военной форме нацистов, немецкий мотоцикл, немецкое аутентичное вооружение. Но большее внимание участников проекта «Мы все в неоплатном долгу перед вами» всё же привлекли наши, советские грозные машины, такие, как: Газ-67, пулемет Максим, пушка-сорокопятка, бронеавтомобили БА - 20 и БА – 8,  на которых солдаты в советской форме Победителей покатали ребят. К сожалению, из-за длительного карантина, связанного с угрозой заражения  коронавирусом, самые главные участники проекта «Мы все в неоплатном долгу перед вами» - жители дома ветеранов,  не смогли принять участие в этой интересной поездке. И, тем не менее, их родственники, воевавшие в годы Великой Отечественной войны, глядя со штендеров, которые высоко над головой держали дети, ещё раз, вместе со всеми,  ощутили  радость Победы, когда реконструкторы боя одолели врагов…

Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68