По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

О силе слова

9 ноября 2017 года состоялась встреча с Маргаритой Ивановной Стрельцовой — кандидатом филологических наук, доцентом НГПУ. Гостья и ведущая рассказала о силе слова, о том, как оно формирует наше сознание, нашу культуру. По тем словам, которые произносит человек, можно выявить, каков образ жизни говорящего, понять, чем он живет. 

Интересный факт отметила Маргарита Ивановна — если человек будет читать Псалтырь, он сможет исправить и пополнить свой словарный запас. Из этой книги черпали силы и вдохновение великие поэты и писатели русской литературы. Именно с чтения Псалтыри в России начиналось обучение в начальной школе, и благодаря этому наша страна имеет в своем интеллектуальном арсенале неистощимый источник гениев и героев. 

Мы все умеем говорить, этому нас учат с малых лет. В школе с первого класса детей учат доказывать, аргументировать свою точку зрения и давать советы. Но перед тем, как что-то советовать своему собеседнику, стоит задуматься, действительно ли твой совет нужен?

Прежде чем советовать, нужно воспользоваться правилом — ответить на следующие вопросы:
- будет ли твой совет дан во Славу Божию?
- это слово родилось во мне по воле Божией?
- принесет ли это слово пользу собеседнику?
- принесет ли это слово пользу мне и моему спасению?
Руководствуясь этим правилом, большинство советов отпадет само собой... 

Нужно помнить, что любое слово рождается в сердце. С любовью будут сказаны слова, если сердце человека наполняет любовь. Если же в душе главенствует гордость, такой человек будет кичиться, упиваться словоблудием, от людей со злобой в сердце ничего хорошего мы не услышим. 

Маргарита Ивановна порекомендовала несколько книг для прочтения:

Артемий Владимиров, прот. «Искусство убеждения словом»,
Библейский словарь 1990-х гг. издания,
Г.Н. Скляревская «Словарь православной религиозной терминологии»,
журнал «Источниковедение».
Для семейного чтения и нравственного воспитания:
Н.С. Лесков «Святочные рассказы»
Ф.М. Достоевский «Мальчик на Рождественской елке».

Наша гостья подарила библиотеке храма во имя Михаила Архангела свое авторское издание «Культурно-историческое наследие русской словесности», Новосибирск, 2011 г. Если вы хотите узнать о подлинном смысле и значении памятника русской литературы XVI в. — о книге «Домострой» — увидеть красоту и мудрость советов этой книги, рекомендуем к прочтению работу Маргариты Ивановны. 

В завершении встречи, подводя итоги, Маргарита Ивановна призывала православную молодежь обучаться основам православной культуры и идти в качестве учителей в воскресные и общеобразовательные школы, чтобы сеять доброе семя. Детей нужно с раннего возраста знакомить с азами православной веры, приобщать к сокровищам нашей культуры.

Светлана Минина

21 ноября 2017 г.

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68