По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Ребята из Воскресной школы посетили реконструкцию военной техники в г. Тогучин

 Вначале сентября при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2020» состоялось мероприятие, приуроченное к 75-летию Великой Победы, в котором приняли участие ребята Воскресной школы храма Михаила Архангела, ветераны труда Октябрьского района и некоторые волонтёры, посещающие на протяжении последних 5 лет Новосибирский дом ветеранов.

Данное мероприятие проходило в рамках социального проекта «Мы все в неоплатном долгу перед вами» в городе Тогучине, где был разбит «Музей под открытым небом» и лагерь РККА (рабоче-крестьянская красная армия). У всех участников события военно-патриотической направленности была уникальная возможность посмотреть не только на военную ретротехнику 40-х годов нашего государства, но и на военную технику нацисткой Германии.

  

Ребята и взрослые впервые увидели людей в военной форме нацистов, немецкий мотоцикл, немецкое аутентичное вооружение. Но большее внимание участников проекта «Мы все в неоплатном долгу перед вами» всё же в большей степени привлекли наши советские грозные машины, такие, как: Газ-67, пулемет Максим, пушка-сорокопятка, бронеавтомобили БА - 20 и БА – 8, на которых солдаты в советской форме (Победителей) покатали ребят.

  

Огромное внимание привлекла и медицинская палатка – развёрнутый госпиталь времён Великой Отечественной войны. Отведав вкусной фронтовой каши, участники проекта «Мы все в неоплатном долгу перед вами» отправились за колонной военной ретротехники в поле, где состоялась реконструкция боя Великой Отечественной войны. К сожалению, из-за длительного карантина, связанного с угрозой заражения короновирусом, самые главные участники грантового конкурса «Православная инициатива-2020» – жители дома ветеранов, не смогли принять участие в этой интересной поездке. И, тем не менее, их родственники, воевавшие в годы Великой Отечественной войны, глядя со штендеров, которые высоко над головой держали дети, ещё раз, вместе со всеми, ощутили радость Победы, когда реконструкторы боя одолели врагов…

Реконструкция боя состоялась также при моральной и финансовой поддержке военно-исторического клуба «Живая история», депутата Законодательного Собрания Е.Н. Тыриной и представителей военно-исторического музея «Стальная гвардия Сибири».

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68