По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Духовная беседа со священниками в Преображенском соборе

 В июле  состоялась  экскурсия в Преображенский собор г. Бердска. Экскурсия была организована  при  поддержке Международного гратового конкурса «Православная инициатива - 2020». Главными участниками поездки в собор Преображения Господня  были  дети Воскресной школы храма Михаила Архангела. Из рассказа настоятеля храма Михаила Архангела Павла Плотникова, для которого город Бердск - это место, где он родился и живёт по сей день,  дети и взрослые  узнали о том, что Преображенский собор строился в лучших традициях русского храмостроительного зодчества. Храм начали строить в 1992 году  по проекту  архитектора Петра Чернобровцева. Первое время храм строили  своими скромными силами, за три года смогли лишь выполнить только "нулевой цикл". Архимандрит Макарий  когда молился  на богослужениях, добавлял  особое прошение: "о ниспослании благодати Святаго Духа на строительство храма сего". Жители Бердска, служители храма,  рассказывают,  что в начале 1995 года Господь послал всё-таки по молитвам Макария предпринимателя С.В. Клинкова, который  помог строительной техникой и стройматериалами. Несколько лет Клинков был основным благотворителем  собора, но позже, и другие предприниматели и организации г. Бердска последовали его примеру и стали помогать строить  этот величественный храм. Преображенский собор двухуровневый: нижний храм во имя трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Настоятель собора  Преображения Господня Владимир (Бирюков) провёл духовную беседу со всеми участниками экскурсии на тему "Мы приходим в этот мир ради жизни вечной", он также сводил детей на могилы  архимандрита Макария и епископа Сергия, где вместе с настоятелем храма Михаила Архангела Павлом Плотниковым совершил заупокойную литию в память почивших священнослужителей.

 К великому сожалению, самые главные участники социального  проекта «Мы все в неоплатном долгу перед вами»,  ветераны  Новосибирского дома ветеранов, не смогли принять участие ни в духовной беседе со священниками, ни в экскурсии в  собор Преображения, так как   карантин,  связанный  с угрозой заражения коронавирусом в НДВ ещё не отменён.  

Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68