По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Посещение Преображенского собора в г.Бердск.

 В рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2020» воспитанники Воскресной школы храма Михаила Архангела посетили главный  кафедральный собор города Бердска в честь Преображения Господня. На территории Преображенского собора всех участников экскурсии встречал  настоятель собора Владимира (Бирюков), он не только рассказал всем участникам экскурсии об истории и строительстве этого величественного храма, но и  провёл с детьми духовную беседу о вечной жизни и о том, как надо жить, исполняя Божьи заповеди. Владимир (Бирюков) - иеромонах, много полезных слов сказал он ребятам во время разговора с ними, священник привёл слова святителя  Николая Сербского: "Когда бытие человека не наполнено Богом, оно не наполнено и жизнью: оно сродни безысходной, мертвящей пустоте. Всякая душа мертва, если не исполнена Богом».

    После духовной беседы, которая состоялась в соборе Преображения Господня, настоятель храма Михаила Архангела Павел Плотников и иеромонах Владимир (Бирюков) сводили участников паломнической поездки на могилы архимандрита Макария (Реморова) и епископа Сергия (Соколова), эти могилы находятся на территории Преображенского собора. Из рассказов священников, отца Павла и отца Владимира,  ребята узнали о том, что почившие священники Макарий и Сергий очень много сделали доброго и полезного для процветания Преображенского храма во имя служения Господу Богу. На могилах этих почитаемых священников, отец Владимир продолжил важный разговор  о вечной жизни православных людей, сказав о том, что каждый христианин  должен помнить, что главной целью жизни любого православного человека является спасение его души, ибо душа человека является Божьим творением, а  «тело без духа мертво». Ещё отец Владимир привёл слова Иисуса Христа из Нагорной проповеди: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и крадут»... Именно эти Евангельские истины проповедовали епископ Сергий и архимандрит Макарий, которые бескорыстным образом всю свою жизнь посвятили служению Церкви. После духовной беседы с детьми, отец  Павел  и отец  Владимир  совершили заупокойную  литию.

 

Познакомившись   с историей собора Преображения Господня и с укладом его церковной жизни, все участники экскурсии посетили православную гимназию во имя преподобного Серафима Саровского. В стенах гимназии детям Воскресной школы храма Михаила Архангела рассказали о том, что здесь,  наряду с изучением общеобразовательных дисциплин, реализуются 15 дополнительных образовательных программ: церковнославянское чтение, церковное пение, целевые программы «Здоровье», Правильное питание», «Литературная Сибирь» и мн. другие. При гимназии действуют военно-патриотический клуб «Добрыня», изостудия, кружок рукопашного боя.

  

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68