По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Экскурсия в "Дом русских сказок"

    16 июля 2020 года для детей Воскресной школы храма Михаила Архангела в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2020» была организована увлекательная  экскурсия в «Дом русских сказок», который находится в городе Бердске. «Дом русских сказок» -  это уникальная интерактивная этностудия, где царит доброжелательная атмосфера и где каждый предмет несёт свою смысловую нагрузку. В «Доме русских сказок» собраны утварь, русские народные костюмы, созданные своими руками тряпичные куклы, изделия разнообразных женских ремёсел. Находясь в этом прекрасном месте, и  дети,  и взрослые ощутили, насколько нам, россиянам, важно сохранить наше национальное богатство, традиции, культуру, ведь только в подобных  местах, где  воссоздаётся  «живая»  реконструкция русского быта, можно прикасаясь к настоящим предметам старины, почувствовать принадлежность к истории нашего народа, познакомиться о нелёгкой жизнью   наших прабабушек и прадедушек.

  

     В русской избе невооружённым глазом видно то, что все экспонаты собраны творческими людьми по крупицам, с огромной любовью, эти экспонаты раскрывают секреты традиционных художественных промыслов и ремёсел.

    Все участники замечательной экскурсии, которая состоялась в «Доме русских сказок» испытали неподдельный трепет,  ведь именно там дети  смогли почувствовать  исконно-русскую атмосферу жизни и быта наших далёких предков, которые почитали заповеди Божии и жили по совести – в чистоте и благочестии.

    После экскурсии в «Дом русских сказок» дети посетили красивейший  храм Богоявления Господня. Настоятель храма Михаила Архангела Павел Плотников рассказал ребятам о том, что строительство этого храма было приурочено к 300-летию города Бердска. Храм Богоявления – это огромная деревянная церковь с шатром на крещатых бочках. Вся территории храма благоухает  яркими и красивыми  цветами, что очень понравилось современным детям,  и уходить им с такого чистого во всех смыслах этого слова, долго  не хотелось.

  

Ирина Шульгина

 

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68