По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Мастер-классы по ДПТ в доме ветеранов

     Реализация третьего проекта «Мы все в неоплатном году перед вами», которая осуществляется в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2020» в этом году претерпевает определённые сложности и преграды, связанные с ограничительными мерами (пандемия COVID-19).  Тем не менее, следует отметить, что реализация проекта не приостанавливается, педагоги дополнительного образования по ДПТ систематически проводят мастер-классы с жителями дома ветеранов, используя ресурсы соцсетей и сотовой связи. Педагоги  рассказывают и показывают  в режиме ОНЛАЙН-УРОКОВ пошаговые действия, направленные на изготовление той или иной поделки. Проект  спасают не только социальные сети и связь по телефону, но и огромное желание пожилых людей заниматься полезным делом.

    Так, за июнь, участники проекта освоили непростую технику, которая называется «джутовая  филигрань». Ветераны  узнали о том, что слово «филигрань» происходит от двух латинских слов «нить» и «зерно». «Филигрань» - это ювелирная техника, разновидность художественно - прикладного искусства,  а «джут» - это однолетнее растение семейства липовых, которое даёт волокна, основу для производства джутового шнура. Педагоги по ДПТ несколько раз показывали участникам проекта по ватцапу, как из джутовых нитей  скручивают завитки, сооружают петельки, из которых впоследствии получаются очень красивые орнаменты и различные поделки.

   

   Кроме занятий по освоению техники «джутовая филигрань», ветераны учатся расписывать изделия из дерева (Пасхальные яйца, куколки, матрёшки и др.) В июне участники проекта соорудили макет храма Василия Блаженного, вышили несколько икон и картин в технике «Алмазная вышивка стразами».    

       

    Формат проведения мастер-классов на «удалёнке» следующий: сначала педагоги показывают приёмы той или иной техники, затем привозят в НДВ посылки с нужными материалами для творчества. После этого, участники проекта самостоятельно выполняют ту или иную работу, связанную с изготовлением различных поделок.  

    Основная идея  всех занятий  заключается не только в формировании у участников мастер-классов по ДПТ  практических навыков и  художественного вкуса, но и в осознании того, что в любой, даже в самой сложной ситуации, не следует поддаваться унынию, нужно постараться  занять  себя каким-то полезным и добрым делом, постоянно читая молитвы и   прося  Божией помощи.

  

  «Я не умею понять, как можно быть без какого-либо дела. Либо голова работает, либо руки», - писал святитель Феофан Затворник. Преподобный Серафим Саровский, когда уже оставил свой огород, не позволяя себе безделья, перекладывал из угла в угол поленницу. О монахине Евфросинии (Хрульковой) рассказывали, что в последние недели перед смертью, по её просьбе,  её выносили в огород, где она, лежа у грядки, пальчиками рыхлила землю, пыталась полоть. Уже находясь на смертном одре, совсем тихим голосом просила: «Подайте мне мою работу». Ей подавали «работу» — льняное полотенце, из которого матушка выдергивала нитки, осыпая край. Для этих людей, как и для многих других, труд  - это жизненная необходимость, даже если материальный результат его ничтожен или вовсе отсутствует.

Ирина Шульгина 

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68