По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Мастер-класс по изготовлению икон

     Как известно, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне президент РФ  издал Указ  об объявлении   2020 года Годом   памяти и славы.

     В рамках Международного грантового конкурса "Православная инициатива", победителем которого объявлен  храм Михаила Архангела, с конца февраля началась подготовка к реализации социального проекта "Мы все в неоплатном долгу перед вами", посвящённого этому важному событию.  Проект, в третий раз осуществляется на базе Новосибирского дома ветеранов. Весь цикл мероприятий, в рамках данного проекта,  направлен на воспитание у детей и молодёжи уважительного отношения к людям старшего поколения и на увековечивание подвига нашего  народа в годы Великой Отечественной войны.  В рамках  проекта, помимо торжественных мероприятий в честь 75-летия Победы, на протяжении девяти месяцев будут проводиться систематические занятия по декоративно-прикладному творчеству: («Карвинг», «Джутовая филигрань», «Техника канзаши», «Изготовление поделок из природного материала и дерева», «Алмазная вышивка», «Правополушарное рисование»). Мастер-классы предполагается проводить не только в доме ветеранов, но и на базе МБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Октябрьского района.

 

     В связи с непредвиденными сложностями, связанными с  пандемией - COVID-19,  с конца марта  сего года, занятия в МБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" временно приостановлены, но в доме ветеранов занятия по ДПТ проводятся. Сначала педагоги дополнительного образования дистанционно объясняют ветеранам НДВ по средством интернет  ресурсов пошаговые действия, связанные с той или иной работой, затем жители дома ветеранов самостоятельно занимаются рукоделием каждый в своей комнате.  К сожалению, реализация третьего проекта совпала с вынужденными ограничительными мерами, исключающими любые контакты всех участников проекта, и наша задача, в этот сложный период для  всей страны, ОГРАДИТЬ от тревоги и негатива самых слабых и незащищённых людей.  Для всех участников проекта «Мы все в неоплатном долгу перед вами», реализация которого осуществляется почти что, как при «военном положении», очень важна поддержка пожилых людей. Именно поэтому, с самого начала объявления самоизоляции, мы занимаем жителей ДВ творчеством, наполняя их мысли и чувства яркими позитивными красками, мы пытаемся отвлечь ветеранов от тревожной  информации в СМИ. Важно  отметить тот факт, что в период самоизоляции ветераны ни одного дня не  сидели без дела, с середины марта и по сей день, пожилые люди занимаются творчеством – изготовлением Георгиевских лент и алмазной вышивкой икон. За месяц ветераны сделали  170 красивейших Георгиевских ленточек, используя технику «Канзаши» и вышили 12 икон.  Благословение на  благочестивое занятие по вышивке икон, было получено у настоятеля храма во имя Михаила Архангела протоиерея Павла Плотникова. Иконы, которые вышивают жители НДВ, не предназначены  для размещения в храме, эти иконы пожилые люди вышивают  для себя. Главная цель данных занятий состоит в том, чтобы наши подопечные  проявили свой интерес к церковному искусству, как можно больше узнали о той или иной иконе и об образе, изображённом на ней. Работа с иконами поможет  ветеранам как можно больше углубиться в духовную жизнь, направленную на путь воцерковления.

      

     27 и 28 апреля в доме ветеранов были проведены мастер-классы по освоению карвинга. Сначала педагоги ДО дистанционно провели занятие  в офисе МОО «Лига избирательниц Сибири», на котором наглядно показали пошаговые действия, связанные с художественной резкой овощей и фруктов, после чего сами ветераны, разобрав продукты и инструменты для карвинга, разошлись по своим комнатам с целью создания «кулинарных шедевров». Организация всех мастер-классов проходит при активной поддержке депутата Законодательного собрания Ильи Полякова и депутата Колыванского района Ольги Дегтярёвой. 

 

 

Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68