По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Прощёное воскресенье

1 марта в Прощёное воскресенье в Воскресной школе прошёл классный час - беседа о значении Великого поста и о важности прощения. Вначале беседы вспомнили Евангелие, которое читалось в этот день на Литургии, где говорится о прощении обид нашим ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов. Без этого сердечного примирения со всеми, без этого погашения взаимных огорчений и вражды нельзя приступить ко Господу, нельзя и начинать самого поста и покаяния. Потому это воскресенье принято называть «Прощеным Воскресеньем».

Ребята с директором школы Софией Семёновной Штефуца и преподавателем школы Варварой Викторовной Маличенко обсудили историю возникновения этого праздника, традицию проведения Чина прощения, а также такие важные для каждого человека вопросы, как: почему мы должны просить прощение и прощать своих обидчиков; всегда ли нужно прощать; какая разница между словами «прости» и «извини»; что сложнее: попросить прощение или простить обидчика?

После беседы все ребята и преподаватели спустились в храм и приняли участие в Чине прощения.

Попросив прощения у священников, прихожан и друг у друга, ребята вернулись в класс, где в командах приняли участие в настольной игре «Сокровище сердца».

Цель игры - ознакомление детей с добродетелями и противоположными им страстями в занимательной не стандартной форме. Формат динамичной игры-путешествия помог участникам лучше усвоить и глубже понять духовно-нравственные ценности. Поскольку пост – время усиленной борьбы со своими пороками и духовного преображения, данная игра помогла ребятам понять, с какими из пороков им в первую очередь предстоит сражаться в Великий пост.

В конце занятия ребята сами накрыли праздничный стол с угощениями, которые приготовили дома с родителями. После насыщенного событиями дня все с большим удовольствием пили чай и уплетали блины!

София Штефуца

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68