По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Анна Ромашко: "Самый счастливый крест. Откровенные рассказы многодетной матушки"

12 января в молодежном клубе "Благовест" состоялась встреча с матушкой Анной Ромашко. Анна Ромашко – мама восьми детей, журналист, жена священника. Недавно она написала книгу «Самый счастливый крест. Откровенные рассказы многодетной матушки».

Это увлекательные рассказы, написанные с лёгким юмором, воспоминания о жизни семьи и прихода, добрые советы из собственного опыта. А главное, повествования наполнены духовным отношением к трудностям жизни, к материнскому долгу, ко всему, что происходит вокруг.

На встрече матушка Анна рассказала о предпосылках создания книги, поделилась опытом воспитания детей и ответила на многочисленные вопросы.

  • Я знаю, что уныние Господь часто лечит трудностями и скорбями, а взросление – это бег по пересечённой местности. Поэтому духовный закон «всегда радоваться, непрестанно молиться, за все благодарить» из первого послания апостола Павла к Фессалоникийцам – это способ безбедной жизни и единственная возможность выстоять в беде.
  • Смиренное сердце может вмещать много любви и терпения.
  • Жизнь, даже счастливо развиваясь, состоит из массы неоднозначных, радостно-печальных событий. Судьба многодетной мамы очень похожа на монашеский путь. Всегда – в послушании у мужа, для себя лично не ожидаешь ничего, постоянно находишься в напряженной молитве и внимании. И, главное, ничего в этом нет искусственного: душа ищет выход из тревоги за родных. Господь его милостиво указывает – молиться и благодарить.
  • Жизнь с Богом и по Его воле приносит большое удовлетворение и душевный мир. Причем независимо от объективных реалий этой жизни. В каждом событии находится возможность для благодарности, а тревоги и страхи уступают место терпению и надежде.

Один из самых главных советов, которые она дала молодёжи - никогда не роптать, а за все благодарить Бога!

Выражаем огромную благодарность матушке Анне Ромашко от всех участников встречи за уделённое время, внимание, рассказы, ответы на вопросы и полезные советы! Слава Богу!

Василий Герасимов

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68