По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Жители Новосибирского дома ветеранов посмотрели фильм о реализации социального проекта «Доброта и милосердие спасут мир – 2»

Два года подряд Воскресная школа храма Михаила Архангела становилась победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Реализация двух проектов осуществлялась на базе Новосибирского дома ветеранов на протяжении 18 месяцев. Проекты были направлены не только на улучшение морального и душевного состояния пожилых людей, проживающих в ГАУ НСО ССО «Новосибирский дом ветеранов», но и на воспитание у детей и молодёжи чувства милосердия, уважительного отношения к людям старшего поколения.

Программа первого проекта была построена на совместном участии детей Воскресной школы и жителей Новосибирского дома ветеранов в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, предполагающих знакомство с самыми известными народными промыслами России; программа второго проекта была направлена на приобщение детей Воскресной школы и жителей дома ветеранов к культурно-историческому наследию Сибирского региона и России в целом.

В рамках второго проекта в течение 9 месяцев осуществлялось знакомство пожилых людей и детей Воскресной школы с самыми важными страницами истории Отечества и Церкви, с житиями святых, политическими и государственными деятелями России, её правителями и подвижниками. В программе двух проектов были совершены совместные паломнические поездки ветеранов и детей на святые места и места, относящиеся к культурно-историческому наследию Сибирского региона.

Ребята Воскресной школы и жители дома ветеранов несколько раз посетили святой источник в Ложке и Храм – Памятник в честь Российских новомучеников и исповедников в городе Искитиме, участники двух проектов побывали в Колыванском женском монастыре, в мужском монастыре с. Козиха Ордынского района, в Краеведческом музее Колывани и в гончарной мастерской в Ельцовке.

Ветераны и ребята посетили мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». В рамках двух проектов жители дома ветеранов и ученики Воскресной школы познакомились с историей шести мостов, которые являются достопримечательностью Новосибирска, дважды осуществили поездку на теплоходе по реке Обь с высадкой на острове «Кораблик», дважды побывали на берегу Оби под Бугринским мостом, совершили несколько экскурсий в военный институт имени генерала И.К. Яковлева ВНГ РФ, посетили речное командное училище имени С.И. Дежнёва и т.д.

Программа второго социального проекта «Доброта и милосердие спасут мир – 2» была направлена на освоение пожилых людей компьютерной грамотности. В мастер-классах по освоению ПК принимали активное участие, как привлечённые волонтёры города, так и студенты НГПУ.

Главная цель двух проектов заключалась в том, чтобы способствовать развитию новых интересов пожилых людей и ребят путём обоюдного обогащения опытом, путём освоения детьми и ветеранами новых видов социальной и творческой деятельности, направленных на духовно-нравственное обогащение личности любого возраста.

На долю стариков выпала тяжёлая судьба: война, репрессии, восстановление разрушенной страны. Мы все в неоплатном долгу перед ними, мы считаем своим долгом – украсить, обогатить, наполнить новыми впечатлениями ветеранам их жизнь, наполнить их сердца любовью, проявить к ним христианскую заботу и милосердие. Своими проектами мы стремились содействовать активному образу жизни пожилых людей, улучшению их морального и физического состояния.

Наши проекты поддержали следующие организации: руководство ГАУ НСО ССО «Новосибирский дом ветеранов», МОО «Лига избирательниц Сибири», ООО «Офицеры России», Благотворительный Фонд «Старость в радость», БФ «Волонтёры Победы», сотрудники храма Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, певчие собора Александра Невского, БФ «Серебряное волонтёрство», медицинский колледж, Институт культуры и молодёжной политики ФГБОУ ВО НГПУ, СКО Новосибирского посёлка «Мичуринский», МБОУ СОШ №189, сеть магазинов «Шоколадка» ООО «Сласти», Медиа-центр Новосибирской митрополии, преподаватели и студенты НГПУ Института физико-математического и информационно-экономического образования, военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск НГ РФ, ДМЦ «Флагман», ДМЦ «Каравелла», Центр героико – патриотического воспитания «Пост № 1» и многие другие.

Сегодня, 6 декабря, все участники проекта посмотрели документальный фильм о реализации второго социального проекта «Доброта и милосердие спасут мир - 2».

В зале было много народа, люди смотрели и плакали, смеялись и вспоминали, шутили и сожалели, а сожалели они о том, что проект завершился.

После просмотра фильма в зале раздались горячие аплодисменты, люди искренне аплодировали всем организаторам Международного грантового конкурса «Православная инициатива», благотворителям и меценатам России, сотрудникам и прихожанам храма Михаила Архангела и всем тем, кто помогал нам на протяжении 18 месяцев осуществить наши проекты; а ещё, ветераны аплодировали самим себе, ведь быть активными, участвовать во всех мероприятиях и поездках на протяжении 18 месяцев в рамках 2-х проектов, многим просто физически тяжело…

От всей души мы говорим большое спасибо Скребневой Анастасии, человеку, который на протяжении нескольких месяцев монтировал наш документальный фильм о проекте «Доброта и милосердие спасут мир-2». Из сотни роликов и сотней, и сотней фотографий выбрать что-то главное – очень непросто, особенно тогда, когда главное - ВСЁ!

Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68