По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Колокол с загадкой

А вот этот колокол поистине уникальный, пока нам не удалось обнаружить аналогов ни в Сибири, ни на Урале. Как следует из надписи, отлит он на Фаб.[рике] Куп.[ца] Я.Р.Н. в Екатеринбурге. Мастера решили уклониться от полного своего именования и загадали нам с вами загадку, которую только ещё предстоит разгадать.

Кампан сей был привезен в конце 1990-х годов из поселка Болотное, что в Новосибирской области. Храм действовал там и в советское время, так что боголюбивые прихожане могли свозить туда и сохранённые ими старинные иконы, и спасённые когда-то колокола.

Вот как описывает историю этого колокола основатель Новосибирской школы звонарей, музыковед-кампанолог, кандидат искусствоведения Лариса Дмитриевна Благовещенская: "С колоколом я встретилась в г. Болотное в связи с обследованием колоколен епархии. Никольская церковь в Болотном старая, с большим количеством икон и другой церковной утвари, перешедших ей от несохранившихся церквей. Колокол висел на наземной звоннице и при ударе издавал такой неприятный резкий звук, какой не издает ни один рельс. Дело в том, что этот колокол пострадал при пожаре, дал трещину. Её расширили, чтобы не было дребезжания, но она пошла дальше. К звону такой колокол явно не пригоден. Из разговора с молодым послушником я узнала, что его собираются выбросить".

Впоследствии была предпринята целая операция по спасению артефакта, возглавил которую второй основатель Новосибирской школы звонарей игумен Владимир (Соколов). В те годы он организовал в Новосибирске при храме во имя Михаила Архангела кабинет церковно-исторического краеведения, и колокол стал значимым его экспонатом.

С этой находки и ведёт своё начало Музей колокольного звона.

А что же с инициалами? Сотрудник Сибирского центра колокольного искусства Александр Власов провёл небольшое исследование и высказал предположение, что колокол мог быть отлит на фабрика наследников знаменитого екатеринбургского купца Якима Рязанова (Я.Р. Н.[аследники]), правда из доступной краеведческой литературы известно, что наследники купца организовали торговый дом с несколько иным названием - "Якима Рязанова сыновья".

Впрочем, название могло и измениться. Так или иначе, колокол, разбитый более двадцати лет назад, привлёк наше внимание и его копия будет отлита в рамках проекта "Вернём колоколу голос".

Фонд президентских грантов финансирует это благое дело, а реализует в Новосибирске приход храма во имя Михаила Архангела в партнёрстве с Сибирским центром колокольного искусства.

Алексей Талашкин,
заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства
Новосибирской митрополии, руководитель проекта «Вернём колоколу голос»

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68