По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Классный час накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря в Воскресной школе храма Михаила Архангела состоялся классный час, который проходил в рамках социального проекта «Доброта и милосердие спасут мир». Тема классного часа - «Святые земли русской». Лекция проходила накануне большого церковного праздника - Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Мы напомнили ребятам о том, что этот замечательный праздник Русская Православная Церковь отмечает 4 декабря и что это непереходящий праздник, то есть дата его неизменна. Ещё это второй двунадесятый богородичный праздник церковного года. В этот день православные христиане вспоминают о том, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трёхлетнюю дочь - Пресвятую Богородицу в Иерусалимский Храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом - посвятить дочь служению Ему.

Как гласит Священное Предание, Богородица легко поднялась по крутым ступенькам, несмотря на то, что была совсем маленькой. Наверху её встретил первосвященник, чтобы благословить. Согласно некоторым источникам, это был святой Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи. Захарии было откровение от Господа, и он ввёл Марию в Святая Святых - место, куда разрешалось входить лишь первосвященнику, да и то всего один раз в год…

Более двух тысячелетий отделяют нас от того дня, когда родилась Пресвятая Дева Мария, предназначенная стать Матерью Божьей. Сегодня нам трудно представить, что у Неё была земная жизнь, наполненная человеческими заботами, горестями и страданиями. Мы привыкли Её воспринимать Царицей Небесной, а Она имела свои земные черты характера, например, большую скромность, склонность к молитвенному уединению, задумчивости, размышлениям о Боге…

После разговора о празднике Введение во храм Пресвятой Богородицы мы познакомили детей Воскресной школы с духовными подвигами святых – Иоанна Крондштадского и Елизаветы Фёдоровны.

Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68